Маски сброшены? Маски надеты? В Академии открылся V молодежный театральный фестиваль ArtEast

В этом году в фестивале, который проводит кафедра театрального искусства Академии Матусовского, примут участие 30 профессиональных и любительских театральных коллективов из ЛНР (Луганск, Алчевск, Ровеньки, Антрацит, Ирмино, Суходольск), ДНР (Донецк, Макеевка, Харцызск), РФ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Краснодар, Воронеж, Вологда, Белгород, Астрахань, Смоленск и др.) 9 спектаклей луганский зритель увидит очно 23-го и 24 апреля.

— Луганск уверенно становится театральной Меккой, — отметил, приветствуя участников, зрителей фестиваля, ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов. — Открывается наш ArtEast, в эти же дни проходит театральный фестиваль имени Павла Луспекаева «Госпожа удача». В Луганске – три профессиональных театральных коллектива, а еще наш студенческий экспериментальный театр…

— Если в городе нет театра, то это не совсем и город. А вот если в городе есть три театра да еще Академия Матусовского, в которой учат актеров и режиссеров, то это не просто город — это столица! — отметил в своем видеообращении член жюри, актер, драматург, режиссер Московского Лианозовского театра Павел Морозов.

Со сцены Академии участников фестиваля приветствовали также профессоры кафедры театрального искусства – члены жюри Вера Евдокимова и Светлана Сиротюк-Витченко, а также заведующая кафедрой Владислава Титова.

Председатель жюри — актер, режиссер, преподаватель кафедры актерского мастерства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Александр Фёдоров в своем видеообращении подчеркнул:

— К сожалению, в конце фестиваля придется подводить итоги. Но я хочу, чтоб вы знали: фестиваль состоялся, а значит, мы все уже победили!

Сегодня, к слову, для участников фестиваля проведут мастер-классы по сценической речи – профессор кафедры театрального искусства Академии Матусовского Вера Евдокимова и по сценическому движению – преподаватель кафедры Александр Александров.

 

Программа фестиваля.