Звёзды уже зажглись. Новые цирковые звёзды!

Пока они не в гриме и не в сценических костюмах, не под символическим «куполом» – крышей концертного зала или не крутятся, например, в рейнском колесе, — вроде обычные студенты: юные, хрупкие, переживают из-за скорой сессии… Но начинается представление, и их не узнать! Артисты, настоящие, сильные. На афише написано «Будущие звезды», на деле – уже сияют. Пока на сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7», но, дай Бог, скоро — и на афишах лучших цирков мира!

— Чего хотим от жизни? Добиться мастерства и состоятся как цирковые артисты, — говорит одна из участниц эстрадно-циркового шоу, представленного сегодня на сцене «Красной площади, 7», Александра Савченко.

Они с сестрой-близняшкой Евгенией – девушки с характером. Когда поступали в колледж Академии Матусовского, чтобы учиться на цирковых, много кто их отговаривал: мол, не профессия это. А они настояли, даром, что было тогда им всего по 14 лет.

Сегодня номер их женской акробатической пары открывал программу. Потом девушки еще несколько раз выходили на сцену, доказывая, что три года обучения прошли не зря: освоили не только парную акробатику – воздушную гимнастику, жонглирование…

Сокурсник сестер Андрей Титов – тоже не из цирковой династии, уроженец Алчевска, в семье все – меткомбинатовские. Просто однажды еще школьником за компанию с другом пошел в цирковую студию, начинал с того, что встал на ходули. Потом много что пробовал, пока не дошел до иллюзии.

Сегодня молодой человек – в непривычной роли: вел представление.

— Конечно, легче показывать то, что я умею и знаю (а в том, насколько он хорош в манипуляциях с бутылками и прочих фокусах, зрители ТЦ могли убедиться год назад, когда Андрей показывал эти номера в программе прошлого сезона, — ред.). Учить сценарий, говорить со сцены трудней, — признает третьекурсник.

Но у цирковых капризничать не принято. Надо освоить новый трюк – бери и делай. И они делают! Не сами, конечно, под руководством опытнейших педагогов и артистов. Сегодняшнюю программу, которая завершила концертный сезон 2022-2023 «Красной площади, 7», вместе со студентами цирковой специализации отделения культуры колледжа нашей Академии подготовили их педагоги – люди, звездный статус которых в мире цирка не подвергается сомнению: Владимир Тенищев, Яна и Федор Скиданенко, Рафаэль Кирашов, Александр Романов, Юлия Шагимарданова, Гаянэ Иорданян, заслуженный работник культуры ЛНР Тамара Митителу и заслуженный деятель искусств ЛНР Дмитрий Касьян.

Студенты показали эквилибр, игру с хула-хупами, номера на воздушных полотнах, в воздушном кольце, рейнском колесе, акробатические номера в разных вариантах. А ведь большинство из артистов, что вышли сегодня на сцену, — студенты 1-го-2-го курсов.

— Хотелось бы посмотреть, что они покажут, когда доучатся до 4-го! — говорили зрители, выходя с шоу.

Обязательно посмотрим! На сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7». Но – уже в будущих концертных сезонах.

 

Фото – Валерия Кошевая.