Золотой кубок танца. Гран-при «Золота осени-2019» разделили «Подснежник» и Параdance

X Открытый фестиваль-конкурс современного танца «Золото осени» состоялся в Луганской Народной Республике. Организатор конкурса – Академия Матусовского, на ее базе и проходил фестиваль при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Задачи, которую ставили перед собой организаторы, – изучить новые хореографические тенденции, обменяться достижениями в сфере хореографического искусства и популяризировать современную хореографию – были выполнены сполна.

– Мы достигли поставленных целей. Охват конкурса очень большой. В то же время, чтобы обеспечить объективное судейство, когда оцениваем номер, мы не знаем, из какого города участники. В первом отделении поразила массовость. Было много номеров в форме формейшн, от 8 и более участников. Такие номера интересно и сложно судить, когда много участников, важно чтобы был виден рисунок танца, чтобы танец был выстроен композиционно, чтобы была высокая техника исполнения. Зато такие номера сразу показывают уровень коллектива и то, как поработал руководитель. Первое отделение прошло на достаточно хорошем уровне. Но Гран-при в первом отделении мы не присудили, – рассказала председатель жюри конкурса, главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик.

Состязания в танцевальном мастерстве проходило в трех категориях: аматоры от 13 до 15 лет; аматоры от 16 лет и старше; и профессионалы и в следующих номинациях: Modern jazz dance, Сontemporary dance, Street Dance show, Стилизация народного танца; СТК (свободная танцевальная категория).

Композиции, представленные на суд жюри, исполнялись в разных танцевальных формах – соло, дуэт, малая группа, формейшн, продакшн, в зависимости от количества танцоров, задействованных в номере.

Жюри конкурса оценивали работы по следующим критериям: техника, композиция, имидж по 10-бальной шкале по каждому критерию.

68 участников состязались звание лучших и кубки фестиваля в первом отделении и 34 – во втором.

Награды фестиваля – Золотой кубок Гран-при, статуэтки и грамоты лучшим танцевальным коллективам были вручены в торжественной обстановке.

Гран-при получили народной хореографической студии «Подснежник» (Макеевка, ДНР) и Студии современного танца Параdance (Луганск). А удовольствие от общения и зрелища – все, кто был участником и зрителем этого праздника танца.

 

Фото – Марина Машевски, Евгений Гончаров, Анастасия Лысенко.

Больше фото – в нашей официальной группе в ВК.