Знакомство с «Певучей Луганщиной»: в Академии представили монографию о луганском фольклоре и традициях народа

В Академии Матусовского представили книгу «Певучая Луганщина», в которую вошли тексты и ноты народного фольклора нашего края. «Певучая Луганщина» – уникальная монография выдающегося фольклориста, доцента кафедры теории музыки Академии Матусовского, заслуженного деятеля искусств ЛНР Татьяны Теремовой. Книга была создана по результатам большой фольклорной экспедиции, которую автор вместе со студентами в 1999 году совершила в Беловодский район Луганской области.

«Мы объездили 11 районов Луганщины. И эта книга результат нашей работы в Беловодском районе», – рассказала автор. В первом томе собраны и описаны сотни народных песен и обрядов. Следующая книга будет посвящена фольклору Марковского района.

«Студенты узнали много нового во время нашей экспедиции. Раньше они думали, что наш край в фольклорном плане не представляет из себя ничего особенного. Хотя подобное мнение было присуще и специалистам, работающим в этой теме за пределами Луганска», – отметила Теремова. Говоря об особенностях луганского фольклора, она выделила двуязычие и разнообразие жанров, включающих в себя украинский фольклор, русский фольклор, лемковский фольклор и фольклор донских казаков.

«За пределами этой книги – большая жизнь экспедиции. Мы ездили по селам и не только собирали песни и обряды, мы еще и давали концерты. Пели до часу ночи! Сейчас участники экспедиции живут в разных городах и странах, но мы общаемся, как близкие люди!» – сказала Теремова.

Проректор вуза по научной работе, профессор, доктор философских наук Елена Капичина подчеркнула важность работы, проделанной Татьяной Теремовой. «Это большой труд – сбор, фиксация, запись, анализ! Что особенно важно, эта тема находится в русле научной темы Академии Матусовского по изучению культуры Луганщины», – сказала Капичина.

Художественный руководитель коллективов «Славянский дух» и «Славянские узоры» Антон Бурунжу отметил, что уже взял в репертуар песни из «Поющей Луганщины».

Татьяна Теремова поблагодарила ректора Академии Валерия Филиппова за помощь в организации экспедиции и издании книги.

Татьяна Теремова – выдающийся фольклорист, доцент кафедры теории музыки Академии Матусовского, заслуженный деятель искусств ЛНР. Исследованием музыкального фольклора Луганщины занимается с 1975 года, со студенческих лет. В 1976 году в Донецком государственном музыкально-педагогическом институте с отличием защитила дипломную работу «Некоторые характерные особенности народных песен Луганской области».

Фото – Марина Машевски.