Замахнулись на «Серенаду» Дворжака! А почему бы и нет?!

В ближайший четверг на сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7» новую концертную программу представит студенческий камерный оркестр вуза «Серенада», художественный руководитель — Инна Смирнова, дирижер — заслуженный деятель искусств ЛНР Александр Щуров.
— В конце прошлого учебного года я, как всегда, спросила студентов: что бы вы хотели сыграть в следующем году? И от кого-то прозвучало: «Серенаду» Дворжака»! И хотя это произведение – настоящий шедевр, взяться за который рискует не всякий профессиональный камерный оркестр, мы решились, — рассказала Инна Ивановна. — Не скажу, что работа над ним была простой, потребовалось немало дополнительных групповых занятий. Но сейчас уже можно сказать, что мы справляемся — может, не безупречно, что-то неидеально у нас получается, но ребята играют с удовольствием!
Кроме Серенады для струнного оркестра Антонина Дворжака, в вечер премьеры новый программы от нашей «Серенады» прозвучат произведения Моцарта – «Маленькая ночная серенада», Миллера – «Лунная серенада» (музыка к кинофильму «Серенада солнечной долины») и Андерсона – «Синкопированные часы». Зрителя ждет еще один сюрприз: одно из них прозвучит в авторской версии студента 4-го курса факультета музыкального искусства нашей Академии виолончелиста Алексея Савушкина.
— Когда мы подбирали репертуар, он сам предложил: давайте я попробую сделать, — вспоминает Инна Смирнова. — Ответила: твори!
Что получилось — приходите послушать 10 февраля на Красную площадь, 7. Начало концерта – в 16.00. В связи с ограничениями по наполняемости зала, бронируйте, пожалуйста, места предварительно по телефонам: 0990483935 или 0721156767.

Фото из архива ЛГАКИ.