«Юла» стала лучшей анимационной студией на всероссийском конкурсе в Тюмени

Воспитанники Студии анимации «Юла» Детской академии искусств во главе со своим руководителем, преподавателем кафедры художественной анимации Академии Матусовского Анной Вегера на масштабном всероссийском кинофестивале в Тюмени «Зеркало будущего PRO» победили в номинации «Лучшая студия анимации».

«Юлята» отправляли на конкурс созданный ими, к слову, первый в Луганске, купольный мультфильм «Дорогой волшебства». Жюри его оценило и пригласило авторов на очную часть форума. На кинофестивале Тюмени Анна Вегера и ее воспитанницы Екатерина Колганова и Полина Маловастая провели фактически неделю, в течение которой приняли участие в десятках профессиональных мастер-классов, лекций, дискуссий и доказали, что – лучшие!

—  Прямо на фестивале мы создали фильм (смесь игрового кино с использованием хромакея и анимации) для проекта Сергея Струсовского «Наши герои», — рассказала Анна. — Мы получили бесценный опыт, незабываемые впечатления и восхитительные эмоции от участия. Приобрели новых друзей, среди которых руководители студий, участники фестиваля и его эксперты. Обменялись контактами и идеями. Нас впечатлила открытость и самоотдача экспертов, среди которых были режиссер, сценарист, продюсер «Союзмультфильма» Сергей Струсовский, аниматор, главный режиссер объединения «Татармультфильм» Сергей Киатров, художник-аниматор, концепт-художник, художник-декоратор, фоновщик, сотрудник студий «Союзмультфильм» и «Петербург» Мария Куликова и художник-аниматор проекта «Русская литература» Александра Буянова. Они вдохновляли нас, поддерживали, делились знаниями, а ради воплощения задуманных на фестивале проектов эксперты были готовы не спать вместе с нами ночами (что, собственно, и произошло).

К слову, студия «Юла» – единственные из всех мультипликаторов, участвовавших в конкурсе, чью работу отметили призом. И грантом! Он пойдет на развитие студии.

—  Мы счастливы, что у нашей студии появилась возможность приобрести профессиональное оборудование для реализации новых проектов. Нашим идеям и желанию творить нет предела, и теперь наши мультфильмы могут стать качественнее. У нас появится профессиональная камера для анимации, свет и мультстанок.

Напомним, фестиваль «Зеркало будущего» проводится Фондом «Жизнь и Дело», Федерацией современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов, Росмолодежи и Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области РФ.

 

Фото – из личного архива участников фестиваля.