Яркие проекты, выполненные на практике, представили студенты Академии Матусовского

С 1 февраля 430 студентов старших курсов Академии Матусовского проходят практику в учреждениях культуры Луганской Народной Республики, ДНР и РФ.

— Главная задача, которую мы ставим перед всеми: чтобы практика не была формальной, — подчеркивает заместитель декана факультета культуры Ольга ЕРЁМИНА. — Наши студенты знают и опыт прежних лет это подтверждает: удачно пройденная практика – залог успешного трудоустройства.  

В рамках практики – ознакомительной, производственной, преддипломной – студенты обязательно выполняют конкретные задания. Некоторые из реализованных представили сегодня на специально организованной презентации.

Студент 4-го курса кафедры театрального искусства, будущий режиссер театрализованных представлений Денис Луговенко во время практики в Луганском Дворце культуры как режиссер подготовил тематический концерт «Салам, Бача», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана.

— Афганцы аплодировали стоя, — рассказал сегодня.

Студент 4-го курса кафедры хореографического искусства Даниил Квитковский на практике впервые попробовал себя в качестве балетмейстера-постановщика. С артистами ансамбля песни и танца «Раздолье» Луганской академической филармонии он поставил казачий плясовой танец.

— Я очень благодарен артистам коллектива, которые помогали и поучаствовали в работе, — подчеркнул он.

— Цель практики студентов нашего факультета – разработка и пилотная апробация собственных идей в сфере культуры, искусства и рекламной деятельности, — в свою очередь отметила заместитель декана факультета социокультурных коммуникаций Татьяна ШАТАЛОВА. — Один из ярких примеров – разработанная и внедренная одним из магистрантов пешеходная экскурсия «Литературный Луганск». Проект был реализован студентами всех направлений подготовки факультета: искусствоведы сгенерировали идею, рекламисты и студенты кафедры межкультурной коммуникации обеспечили информационное сопровождение и продвижение, менеджеры – непосредственно реализовали проект.

Сегодня на презентации факультет представляли третьекурсницы кафедры межкультурной коммуникации и иностранных языков, направление подготовки – арт-продюсирование и межкультурные коммуникации Юлия Маринцева и Наталья Жилина. Вместе со своими одногруппниками они проходили практику в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького. Там придумали, спродюсировали и реализовали целый ряд проектов по продвижению книжного фонда библиотеки. В частности, подготовили видеоролик с обзором книг на немецком языке; англоязычное видео о настоящих книжных сокровищах, что хранятся в отделе редких и ценных изданий.

— Реализовали проект «Языковая палитра Луганщины», представив в нем литературу более чем на 20 языках народов, представители которых живут в нашей Республике. Вся она есть в «Горьковке», — уточнила Юля. — Готовили и проводили интерактивные занятия в клубах иностранных языков, действующих в библиотеке. Делали акцент на том, что изучение языка не ограничивается запоминанием лексики и усвоением грамматики, но и обязательно предполагает знакомство с культурой, традициями народа-носителя этого языка.

— Мы участвовали в подготовке мероприятия, посвященного юбилею легендарного литературного журнала «Юность». Спродюсировали презентацию «Вечно юный» об истории и значении издания, — рассказала Наталья. — 27 февраля она будет показана в рамках мероприятия, которое пройдет в библиотеке.

Из студентов факультета музыкального искусства практику проходили и проходят сейчас магистранты и студенты-звукорежиссеры. Первые готовят педагогические проекты, вторые озвучивают спектакли, концерты и даже кино на «Лугафильме».

— Наши магистранты в ходе практики создают самостоятельный музыкально-педагогический продукт в виде музыкальных технологий, упражнений, использования инновационных методик и композиторского творчества, — отметила заместитель декана факультета музыкального искусства Наталья БУГЛО.

Анна Васлянина, например, на практике сочинила и начала применять в работе с учениками – ребятами из Детской академии искусств авторские распевки в джазовой манере. Призналась:

— Увлеклась процессом. Обязательно продолжу работу над созданием своей методики преподавания джаза.

Заместитель декана факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Академии Ксения БОНДАРЕНКО рассказала о том, где проходили практику студенты – графические дизайнеры, дизайнеры среды, модельеры одежды, фотографы, аниматоры, художники…

А на презентации показали проект, над которым работали совместно студенты-дизайнеры среды и аниматоры. Первые разрабатывали варианты интерьера холла корпуса Академии на Красной площади, 7, а вторые – занимались созданием его 3d-модели. Первый результат показали сегодня, но работа над проектом продолжится. Его цель – создание виртуального выставочного зала на основе визуализации того самого холла. Пока в нем, реальном, художники – педагоги и студенты Академии – представляют свои работы в реале. А вскоре смогут дублировать и в виртуальной версии.

— Работая над дизайн-проектом холла, я хотела создать уютное, светлое пространство, в котором будет комфортно и педагогам, и студентам. При этом, конечно, думала о том, чтобы помещение выполняло одновременно две задачи – было и холлом, и выставочным залом, — рассказала студентка 3-го курса кафедры дизайна среды Мирослава Беседа.

— Что касается проекта создания 3d-выставки, так далеко, как это сделал студент 3-го курса Дмитрий Головкин, у нас на кафедре еще никто не заходил, — призналась преподаватель кафедры художественной анимации Алена Берёзина. — Но мы продолжим движение. И сделаем так, чтобы по холлу можно было перемещаться в режиме реального времени, добавим вид из окна, чтобы придать еще большей достоверности.

Важно: все студенты – участники презентации в своих выступлениях искренне благодарили руководителей учреждений и коллективов, в которых проходили практику. За содействие и поддержку, за доверие и возможность в реальных условиях попробовать свою профессию.

От лица наших студентов и преподавателей еще раз говорим «Спасибо!» директору Луганского Дворца культуры Татьяне Литман, директору Луганской академической филармонии Вере Геций, художественному руководителю ансамбля песни и танца «Раздолье» Александру Воробейчикову, директору Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького Наталье Расторгуевой, а также всем-всем руководителям учреждений, предприятий и организаций, которые приняли на практику студентов Академии Матусовского!

Готовится видеоверсия презентации, в которой можно будет увидеть все из описанных в тексте проектов. Скоро покажем!

Фото – Марина СУЛИМЕНКО, ЛуганскИнформЦентр