Выставка в честь мультипликатора Владимира Шевченко открылась в рамках «Наших традиций»

Выставка, посвященная творчеству известного художника-мультипликатора, уроженца Ворошиловграда Владимира Шевченко, открылась в здании отделения изобразительного искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского в рамках проекта «Наши традиции».

В «Картинки с выставки Владимира Шевченко» вошли эскизы, раскадровки и мультипликаты (ключевые компоновки, которые создает художник мультипликатор) к нескольким произведениям Шевченко, предоставил Государственный центральный музей кино.

— О личности Владимира Шевченко известно не так много. Но вдохновение Донбасса, идейность Луганщины он точно смог привнести в киностудию «Союзмультфильм». Его произведения не только всем нам знакомы, но и считаются каноническими, на них учатся. И сегодня они остаются примером мастерства как для отечественных, так и для зарубежных мультипликаторов, — отметил начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев.

Советский и российский художник-мультипликатор Владимир Антонович Шевченко родился в Ворошиловграде 16 августа 1940 года, учился в Луганском государственном художественном училище, работал на шахте и в военной типографии.

Работать на киностудии «Союзмультфильм» Шевченко начал в 1973 году. За годы творческой деятельности принял участие в создании более 80 мультипликационных фильмов, среди которых «Василиса Микулишна», «Мороз Иванович», «Детство Ратибора», «Тайна третьей планеты» и многие другие.

 

По материалам «Луганьмедиа»