Выставка и каталог работ – скульптор Александр Редькин отметил 90-летие!

Персональная выставка работ луганского скульптора Александра Редькина, народного художника ЛНР, профессора кафедры станковой живописи Академии Матусовского открылась сегодня в Галерее искусств Луганского художественного музея. Она приурочена к 90-летию мастера.  

На выставке представлены около 60 экспонатов – скульптуры, эскизы и фотографии работ Редькина разных лет.

Мероприятие посетил Глава ЛНР Леонид Пасечник. Он вручил юбиляру орден «Трудовая слава» I степени. Такая награда в Республике за заслуги в сфере культуры и искусства была вручена впервые.

Александр Архипович показал Главе Республики экспозицию и подарил книгу-каталог с подробным описанием основных монументальных и станковых  скульптур, над которыми работал. В каталог вошли памятники и монументы, установленные в Луганске и на Донбассе. Издание подготовлено авторским коллективом Академии Матусовского.

«Это самый долгожданный подарок», – сказал о книге Редькин. В свою очередь ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов поздравил скульптора с открытием выставки и 90-летием.

— Когда я был в Краснодоне и увидел мемориальный комплекс на могиле молодогвардейцев «Скорбящая мать», я подумал, что человек, который создал это произведение, – глыба! Александр Архипович, спасибо, что вы есть у нас, работаете у нас и делитесь опытом, мастерством и творчеством! – сказал Валерий Филиппов.

К поздравлениям присоединились министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, директор Луганского художественного музея, заслуженный работник культуры ЛНР Лидия Борщенко, председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко, а также ученики скульптора.

— Спасибо всем за поздравления и подарки! Силы я черпаю от общения с детьми, – сказал Александр Архипович. – Перед открытием выставки мне снилось, что я работаю над новой скульптурой. И я, действительно, хочу ее создать. Хочу сделать  ещё одну скульптуру Пушкина, – сказал Редькин.

Бюст Александра Пушкина работы Александра Редькина находится в луганском парке 1 мая.

Будем ждать новую работу мастера!

 

Фото Марины Машевски и Ксении Щербина.