Выставка “Донбасс: Индустриальный портрет” – встреча с историей края.

В пятом корпусе Академии Матусовского прошла уникальная выставка «Донбасс. Индустриальный портрет», которая привлекла внимание как опытных ценителей искусства, так и широкой публики.

Эти произведения искусства – не просто картины, они – ключ к истории Донецкого края и всей России. Художники передали на холстах период индустриализации Донбасса, его душу и энергию. Важно отметить, что выставка объединяет два поколения художников, передавая наследие и культуру региона.

Основную часть выставки составили 16 факсимильных копий Донецкого республиканского художественного музея и 23 работы Союза художников Донецкой Народной Республики и Союза художников Луганской Народной Республики.

Представляли работы донецких и луганский мастеров кисти: Наталья Воропаева – заместитель директора «Донецкого республиканского художественного музея» и Валерий Филиппов – заслуженный работник культуры, кандидат педагогических наук, Ректор Академии Матусовкого.

Заместитель директора «Донецкого республиканского художественного музея», Наталья Воропаева поделилась:
«Работы этих художников – важнейшая часть истории Донецкого края. Они позволяют нам увидеть, почувствовать и пережить период индустриализации, который сделал Донбасс таким, каким мы его знаем сегодня».
Выставка начала свой путь в Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина, после отправилась в Московский Гостинный двор. И вот теперь выставка приехала к нам в Луганскую Народную Республику.

Это не просто выставка. Это возможность увидеть, почувствовать и пережить голос прошлого, передающий нам силу и историю нашего края.

Автор текста: Максим Турбин
Фото: Илья Попов