Выпускница Академии Дарья Рыбалко: «На телеканал «360°» меня взяли сразу»

На встрече со студентами 1-го курса кафедры кино-, телеискусства Академии Матусовского ее выпускница Дарья Рыбалко рассказала о том, как нашла работу в Москве и можно ли попасть на большое ТВ без связей и миллионов.

Сейчас Даша — выпускающий редактор общероссийского регионального телеканала «360°», который ведет вещание в Москве и Московской области РФ. Сразу по окончании вуза в 2016 работала на проекте «Самая полезная программа» телеканала «Рен-ТВ». В Луганск приехала в дни отпуска.

— Когда пришла на «Рен-ТВ», меня там с удивлением спрашивали: ты умеешь начитывать? И монтировать? Ничего себе! — вспоминает Дарья. — На «360°» меня тоже взяли сразу. Поэтому с полным основанием могу говорить вам: не относитесь скептически к получению высшего образования в Луганске. Здесь, в Академии, дают ту базу, которая обязательно пригодится. И главное, – она актуальна. Будете учиться, что-то из сказанного педагогами может казаться вам устаревшим, но это не так. Мы с однокурсниками и сейчас, годы спустя, что-то из того, что изучали в студенчестве, вспоминаем. А кое-что только сейчас, работая, понимаем…

Даша дала первокурсникам вполне практические советы по покорению столицы: ехать туда лучше не одному, взять с собой деньги на дорогу и постараться на первые недели поселиться у знакомых. А также приготовиться к тому, что в первый месяц устроиться на работу мечты точно не получится. Но ее личный пример и пример ее одногруппников (один из них – Дмитрий Гушкарев, например, сейчас работает ассистентом режиссера прямого эфира на телеканала «Матч ТВ») — живое свидетельство того, что попасть на большое ТВ можно, не имея связей, миллионов. Главное, что должно быть, — базовые знания и огромное желание заниматься делом, которое выбрал.

 

На фото – 1-й курс будущих режиссеров ТВ с Дарьей и мастером курса (и нынешнего первого, и того, на котором училась Даша) Валентиной Семеновной Курчиной.