Вступительные экзамены стартовали в Академии Матусовского

Сегодня состоялся первый тур вступительного творческого конкурса для тех, кто мечтает связать свою жизнь с искусством. Но прежде, чем попасть на испытание, абитуриенты преодолевали своеобразный медицинский «кордон» — измерение температуры. На экзамен тоже заходили по одному и соблюдали социальную дистанцию.

Впрочем, вряд ли это станет главным впечатлением от вступительных экзаменов. Все были сосредоточены на выполнении заданий творческого конкурса. Те, кто хочет стать актером, сегодня читали басню, стихи и прозу.

Илья Божко признался, что накануне совсем не спал:

— Сегодня, на первом туре я, можно сказать, провалился с треском. И я этим доволен. Дальше надо стараться больше.

Будущие студенты кафедры кино-, телеискусства пришли на конкурс уже с готовыми видеоработами. Вместе с педагогами обсудили, например, использованные в них приемы монтажа и то, насколько удачно они раскрыли авторский замысел. Среди абитуриентов здесь точно нет ни одного случайного человека.

— В моей родной школе в Свердловске есть детская телестудия. И там нас «гоняли» хорошо, — рассказала Екатерина Тихманович, которая планирует стать телеведущей. — Я бала и сценаристом, и оператором, и режиссером…

Забегая не так далеко вперед, как это может показаться сегодня, скажем: в следующем учебном году обязательно надо сходить на концерт нашего народного ансамбля народного танца «Родослав» — абитуриенты, которые сейчас поступают на народную хореографию – как на подбор!

— На первом туре мы сегодня смотрели народно-сценический танец, — рассказала заведующая кафедрой хореографического искусства Академии Матусовского Ольга Потёмкина. — И впечатления от абитуриентов прекрасные! К нам пришли хорошо подготовленные дети из ансамбля «Барвинок», из стахановского «Самоцвита»… Эти коллективы известны и любимы в Республике и давно завоевали авторитет как такие, где воспитанникам дают отличную школу!

Всем абитуриентам – от души желаем удачи завтра, на втором и третьем турах творческого конкурса. А всем остальным, кто еще только выбирает профессию, напоминаем: впереди еще две волны вступительных экзаменов в Академию Матусовского – в середине июля и в начале августа. Дерзайте!

Видео – Студия Студенческого Интернет-ТВ Академии Матусовского: