Вспомним вместе историю великой страны! К 100-летию СССР Академия собирает выставку «Образ человека в советской живописи»

Оргкомитет выставки обращается ко всем жителям Республики с просьбой: если в ваших семейных, личных коллекциях есть соответствующие теме картины, на время предоставьте их для создания выставки «Образ человека в советской живописи». Сохранность и возврат картин гарантируем! Работы приносите, пожалуйста, в приемную ректора, она в корпусе на Красной площади, 7, до 22 декабря.

— Советское искусство сейчас приобретает особую актуальность, особую значимость, — уверена заведующая кафедрой теории искусств и эстетики Академии Матусовского Ирина Цой. — Потому что соцреализм представляет очень вдохновляющую модель жизни и мир, насыщенный красками и надеждами. Современные художники на своих полотнах нередко изображают разрушающие какие-то моменты, комплексы, даже грязь. А вчера с ретроспективной выставки, которая открылась у нас в честь 95-летия системы творческого образования Луганщины, я вышла совершенно другим человеком. Потому что увидела работы, наполненные счастливым ощущением жизни. А эта энергетика счастья, которая действительно отображается в советском искусстве, – как раз то, в чем мы сегодня нуждаемся. Особенно молодые люди!

— 30 декабря – очень важная дата для каждого русского человека, — уверен ректор Академии Валерий Филиппов. — Мы будем отмечать 100-летие СССР, а это – целый пласт истории. Мы решили сделать выставку «Образ человека в советской живописи», чтобы вернуться к тому, что составляло основу советской страны. СССР – это коллективизм, это приоритет смыслов над формами. СССР – мощное государство. И мы все – его последователи, правопреемники. А еще мы – люди только тогда, когда сохраняем преемственность поколений, когда усваиваем опыт, знания, смыслы поколений, которые были до нас. Историю надо знать, в том числе историю живописи. Ведь искусство – квинтэссенция культуры, тот становой хребет, на котором держится государство. Поэтому давайте вместе сделаем такую выставку. И давайте вместе вспомним историю Советского Союза.

 

Фото – Валерия Кошевая.

Видео – Эльвира Ткач.