Все творческие коллективы факультета культуры успели подготовить новые концертные номера

На заседании ректората Академии Матусовского накануне обсудили перспективы развития творческих структурных подразделений факультета культуры. Специфика обучения в главном творческом вузе Донбасса с момента его создания в том, что при каждой кафедре действует творческий коллектив, в котором студенты с первых дней оттачивают свои профессиональные навыки в реальных условиях.
— Наша задача — дать возможность каждому студенту попробовать профессию на практике, в реальных условиях, на реальной сцене со зрителями, — подчеркивает ректор Академии Валерий Филиппов.
Декан факультета культуры Людмила Федечко рассказала, что все творческие коллективы факультета успели подготовить новые концертные номера и готовы показывать их публике, как только будет такая возможность.
Напомним, на факультете культуры уже не один год работают народный ансамбль народного танца «Родослав», народный ансамбль современного танца «Диалект», народный ансамбль современного танца «Свой стиль», ансамбль бального танца «Star dance», ансамбль барабанщиц «Шоу-ритм» (все 4 – для студентов кафедры хореографического искусства), Студенческий театр «Откровение» (для студентов кафедры театрального искусства), Студия Студенческого Интернет-ТВ (для студентов кафедры кино-, телеискусства).
И если номер «Скиттлз», поставленный старшим преподавателем кафедры хореографического искусства Ольгой Решетняк для «Диалекта», успели увидеть зрители отчетного концерта, показанного накануне Дня учителя, и гости Дня открытых дверей, то новые постановки других коллективов всем только предстоит посмотреть и оценить. А там будет, на что смотреть! Так, среди новых номеров от «Родослава» — массовая и необычная совместная постановка, в которой участвуют не только студенты направления подготовки «народная хореография», но и воспитанники детского театра песни «Славянские узоры» Детской академии искусств, и студенты направления подготовки «сольное народное пение» кафедры вокала – участники ансамбля народной песни “Славянский дух”. А «Свой стиль» в марте вообще готовится отмечать 15-летие и планирует к этой дате отдельное шоу! Так что остается загадать, чтобы жизнь позволила сбыться всем планам.
Кстати, ректор поручил организовать встречу руководителей хореографических коллективов вуза с преподавателями и студентами кафедры искусства костюма и текстиля, чтобы вместе «одеть» новые танцевальные номера. Договорились вместе посмотреть эскизы новых костюмов через две недели.

На архивных фото танцевальные коллективы «Родослав», «Star dance», «Диалект», «Свой стиль».