Валерий Филиппов: «Нужно ценить каждый день и не проживать его впустую»

Накануне Нового года ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов рассказал о главном достижении 2020-го, о сложностях, с которыми столкнулся коллектив, и о том, что хотелось бы взять в 2021 год!

Главное достижение

Уходящий год был очень тяжелым. Его тяжесть, прежде всего, заключалась в том, что мы столкнулись с вызовами, которых раньше никогда не было. Если раньше мы применяли дистанционную форму как один из элементов образования, при этом, речь шла о предметах социально-гуманитарного блока, то в этом году пришлось дистанционно обучать всем предметам, в том числе и творческим! И музыканты, и хореографы, и художники перешли на дистанционку. Несмотря на то, что это было необычайно трудно, тем не менее, я считаю одним из главных достижений уходящего года то, что мы постарались, чтобы во время дистанционного обучения качество образования удержалось на высоком качественном уровне на всех творческих специальностях.

Некоторым людям свойственно думать, что все плохо, но, как только возникает кризисная ситуация, приходит понимание, что на самом-то деле раньше было не так все ужасно. Этот год показал, что коллектив Академии Матусовского – ответственный, мобильный, гибкий и способный быстро и адекватно отвечать на вызовы, которые ставит перед нами жизнь! Это умение надо бы перенести в 2021 год. А вместе с ним – атмосферу творчества и атмосферу открытости всему новому.

Нет худа без добра

Не стоит бояться перемен. Ведь если к любой на первый взгляд тяжелой ситуации подойти творчески, новаторски, то в ней можно разглядеть рациональное зерно.

Нет худа без добра. Приведу пример. Мы создали виртуальную академию больше 15 лет назад, поэтому, когда все занятия были переведены в режим онлайн, в интернет, нам было чуть проще адаптироваться, а еще мы увидели свои промахи и недочеты. Но как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает! Безусловно, живая коммуникация – одна из сущностных характеристик антропности, без нее не может быть человека, и я надеюсь, что в обозримом будущем мы победим эту чуму 2020 года под названием коронавирус, но дистанционную форму для заочников мы будем применять и дальше.

Не нужно бояться испытаний

Испытаний не нужно бояться. Кризис – это точка развития: чем больше испытаний, тем система лучше развивается. Настоящий художник, настоящая творческая личность, находятся в постоянном поиске, как, например, ушедшие от нас в этом году Юрий Дерский и Дмитрий Витченко. Ведь творчество – это поиск и создание нового, а к новому нельзя прийти без кризиса. Так и получается, что творчество – это постоянное движение, постоянная неуспокоенность… Да и для общества в целом подобные периоды способствуют обновлению.

Мир не состоит из черного и белого, он состоит из полутонов, поэтому повторю свою любимую поговорку: гибнут не уставшие, гибнут остановившиеся.

Наполним жизнь событиями

Хочется, чтобы следующий год был лучше, чем год уходящий. Пусть Новый год принесет всем здоровье, мир, творческую неуспокоенность! Жизнь, не наполненная событиями, скучна, поэтому я желаю всем наполнять свою жизнь событиями. Нужно жить и дорожить каждым днем, не проживать его впустую!