В очередь – за хорошей книгой. В день книгодарения в Академии Матусовского раздарили 250 книг за 20 минут

Это, конечно, не олимпийский рекорд, но все-таки достижение! Инициированная два года назад кафедрой межкультурной коммуникации и иностранных языков Академии Матусовского акция в честь Международного дня книгодарения стала уже доброй традицией в вузе.

— Цель ее простая – дарить книжки тем, кто любит читать, — улыбается заведующий кафедрой Валерий Унукович.

Десяткам студентов и педагогов, плотно обступившим импровизированный «прилавок» с томами художественной литературы на русском и иностранных языках, книгами по искусству, справочными изданиями, он предлагает небольшую викторину.

— За правильный ответ каждый может выбрать две книжки, — объясняет условия.

Меньше чем за 20 минут книг на столах не остается. Зато появляется целая стопка записочек с заказами «книга, которую я хочу прочитать», в ней, например, «1984» Оруэлла, «Триумфальная арка» Ремарка… А огромный лист ватмана – исписан многочисленными «спасибо» на разных языках. За акцию, за книги. От студентов из разных групп: менеджеров, графических дизайнеров, телерепорторов, арт-продюсеров…

Пошли читать.

К слову, акция книгодарения у нас не ограничивается 14 февраля. И, например, известны случаи, когда книжки, выбранные себе в подарок на прошлых акциях, прочитав, изучив, в этом году студенты отправили дальше – в библиотеку школы прифронтового села Николаевка. Куда в начала минувшей недели вместе с сотней собранных отдельно томов отвезли преподаватели кафедры библиотечно-информационной деятельности и электронных коммуникаций.

 

Фото – Марина Машевски.