В Литературную гостиную онлайн пригласили школьников Республики педагоги и студенты отделения культуры колледжа Академии Матусовского

Тема встреч, которые пройдут сегодня и завтра, — «Жизнь, посвященная слову». А приурочены они к 220-летию со дня рождения лексикографа, составителя первого в истории словаря живого великорусского языка, луганчанина Владимира Даля.

Встречи в виртуальной Литературной гостиной пройдут на платформе Zoom, и в ближайшие два дня к ним присоединятся школьники Свердловска, Ровеньков, Артемовска, Желтого, Фащевки, Алексеевки, Чернухино, Ивановки, Брянки, Перевальска, Червонопартизанска, Антрацита, Кировска и других населенных пунктов Луганской Народной Республики.

Судя по первым встречам, больше всего участникам нравится та их часть, во время которой все они могут поучаствовать в интерактивной викторине. Причем среди вопросов, которые под руководством педагогов подготовили студенты отделения культуры колледжа нашей Академии, не только такие очевидные, как, например, кем по национальности был Владимир Даль, но и те, что требуют более глубоких знаний и его биографии, и его трудов. Например: как называлась первая книга сказок Даля? Сюжет какой сказки Даль подсказал Александру Пушкину?

— И очень приятно, что правильных ответов на них ребята дают на порядок больше, чем неправильных, — говорят организаторы. — А главное – каждый, кто побывал в этой Литературной гостиной, теперь точно знает больше!

И о Дале, и о родном русском языке.