В годовщину начала Великой Отечественной войны в Академии Матусовского наградили победителей конкурса «Мир. Победа. Отчий дом»

Название этого конкурса сегодня особенно хочется произнести как пожелание. Это главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик очень точно отметила!

— Мира! Победы! Нашему отчему дому! — сказала она, поздравляя победителей Республиканского творческого конкурса художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом», обращаясь к ним на торжественной церемонии.

Та началась, конечно же, с напоминания: в этот день 81 год назад на нашу землю напал враг. И чтобы избавить ее от него, наши деды и прадеды сражались и погибали, совершали подвиги и… победили! Но 22 июня 1941 года об этом еще никто не знал…

А вот юные – от 7 лет – участники нынешнего конкурса: художники, графики, фотографы, к сожалению, о том, что такое война, знают не понаслышке. Она на Донбассе длится уже дольше, чем некоторые из авторов представленных сегодня на выставке в Академии Матусовского работ живут.

— И сегодня тоже наши защитники продолжают гнать нацистов в родной земли, — говорили.

Да и тема конкурса – художественное воплощение подвига, совершенного нашими предками в годы Великой Отечественной войны, и совершаемого сейчас защитниками Донбасса.

Поэтому на детских конкурсных работах рядом – Любка Шевцова из бессмертной краснодонской антифашистской «Молодой гвардии» и Алешка, встречающий в Белгородской области солдат – участников Специальной военной операции России по защите Донбасса; седой ветеран с выцветшими орденскими планками и поддерживающий его под локоть сегодняшний ополченец.

— Тематика работ – военная, а настроение их – невероятно жизнеутверждающее, — подчеркнула председатель жюри, известная художница, и.о. заведующей кафедрой станковой живописи Академии Матусовского Анна Скубак-Залунина.

А она знает, что говорит: это на выставке представлены около трех десятков рисунков и фото, а отсмотрели их члены жюри без малого двести! И все они – поразительно светлые.

Пусть это будет хороший знак!

Республиканский творческий конкурс художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом» проводит Академия Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. В нем участвуют ученики художественных школ и школ искусств со всей Республики.

 

Фото – Марина Машевски.