В Академии начался уникальный музыкальный турнир — XI Открытый фестиваль-конкурс имени династии Воеводиных

В одном из старейших из проводимых Академией Матусовского фестивале-конкурсе исполнительского мастерства на народных инструментах имени династии Воеводиных в этом году участвуют более 200 учеников и студентов отделов народных инструментов специализированных творческих учебных заведений, высших музыкальных учебных заведений І–ІІ, III-IV уровней аккредитации ЛНР, ДНР и других регионов России.

— Это уникальный конкурс, не имеющий аналогов, потому что посвящен династии музыкантов-народников, насчитывающей четыре поколения, — рассказала, открывая конкурс, кандидат философских наук, преподаватель кафедры теории и истории музыки Академии Светлана Деба. — Ее основатель – Василий Иванович Воеводин, первый на Донбассе педагог по классу баяна, а самый выдающийся представитель — Вячеслав Воеводин, народный артист Украины, профессор, академик, ректор Донецкой консерватории имени С. С. Прокофьева…

Теперь их славную историю знают и начинающие музыканты. Конкурс проводится в очном формате, дистанционно в нем участвуют представители Донецкой Народной Республики. Конкурсанты выступают в номинациях:
• «БАЯН, АККОРДЕОН»;
• «ДОМРА, БАНДУРА (ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ»;
• «БАЛАЛАЙКА, ГИТАРА»
• «БАНДУРИСТЫ-ВОКАЛИСТЫ»
• «АНСАМБЛИ»

В составе жюри, кроме педагогов Академии – луганских музыкантов, работают преподаватели Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева, а также Российской академии музыки имени Гнесиных.

— Конкурс – не только площадка, на которой можно продемонстрировать свои умения, но еще всегда – большая школа, — с такими словами обратился к участникам и их педагогам член жюри, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Имханицкий. — Вам всем есть, чем друг с другом поделиться: репертуар, элементы техники…

—Творческого вдохновения вам, упорства и сил! — пожелал участникам проректор Академии Матусовского по воспитательной работе, доцент, заслуженный деятель искусств ЛНР Артем Решетов.

И признался: для него этот конкурс имеет особое значение, поскольку является доброй памятью о его учителе – Вячеславе Воеводине.

В составе жюри в этом году работает еще одна ученица известного музыканта и педагога. Доцент, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой народных инструментов Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева Тамила Литвинец – домристка, но все годы учебы в консерватории оркестр у нее вел именно Вячеслав Воеводин, любимый учитель! А еще Тамила Анатольевна рассказала, что на конкурс имени династии Воеводиных приезжает в третий раз:

— В первый – участвовала как исполнитель, на этой сцене был большой концерт. Во второй – как педагог, чьи ученики были конкурсантами. И вот сегодня – в качестве члена жюри. Для меня огромная честь быть здесь, может быть, кому-то что-то подсказать…

Убеждены, что ценнейшей возможностью общения друг другом и с музыкантами, педагогами высочайшего уровня воспользуются и участники конкурса, и все остальные студенты факультета музыкального искусства нашей Академии. На мастер-классах, репетициях, в кулисах…
Конкурсные прослушивания продлятся два дня, а победителей 11-го по счету уникального музыкального турнира узнаем в субботу.

 

Фото – Евгений Гончаров.