В Академии Матусовского стартовало обучение по кинопедагогике, которая представляет собой инновационную методику воспитания и развития личности с помощью киноискусства.

В Академии Матусовского стартовало обучение по кинопедагогике, которая представляет собой инновационную методику воспитания и развития личности с помощью киноискусства.

Первый этап обучения состоялся на базе Центра кинопедагогики, который начал функционировать в Академии Матусовского. Решение о создании Центра было принято в конце прошлого года при непосредственном участии ректора Академии Матусовского Валерия Филиппова и президента Фонда «Жизнь и Дело» Николая Данна.

Наставниками и спикерами на встрече стали общественный деятель, режиссер, продюсер, основатель и президент Международного кинофестиваля «Ноль Плюс», автор и ведущий многочисленных образовательных программ и тренингов Николай Данн. Кинопедагог, киновед, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, член Союза кинематографистов России, замдиректора Крымского киномедиацентра и спикер V Международного форума «Кинопедагогика» Елена Куценко. Практикующий кинопедагог, организатор региональных и всероссийских мероприятий, лауреат конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Пётр Агеев. Директор Центра кинопедагогики Луганск Виктория Смоляр. Каждый наставник рассказал, показал и дал рекомендации с чего нужно начинать работу
Представители культуры ЛНР: музеев, библиотек, школ искусств, смогут освоить кинопедагогику, и смогут проводить киносеансы для детей и взрослых.

В дальнейшем планируются выездные семинары и онлайн-поддержка участников. Обучение проводится с учетом современных потребностей и особенностей молодого поколения. Кинопедагогика позволяет использовать кино как язык, понятный каждому человеку.

Все участники встречи были благодарны за такой опыт и уже сейчас применяют знания в улучшении своей работы.