В Академии Матусовского прошла презентация общероссийского молодежного сообщества «Вызов»

Молодежное общероссийское сообщество «Вызов» возникло из одноименного шоу на телеканале ТНТ. И сегодня, 22 марта, в двух городах России: Луганске и Санкт-Петербурге прошла презентация сообщества. В Луганске презентация проекта прошла на базе Академии Матусовского, в Питере – на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Пообщаться друг с другом участники презентации смогли в ходе телемоста.

Генеральный директор ООО «ТМ» Андрей Серов рассказал о проекте:

— Когда мы запускали реалити-шоу «Вызов» на ТНТ, поставили себе задачу — познакомить широкую аудиторию зрителей с восходящими звездами науки и культуры, которые в отличие от популярных блогеров часто остаются в тени. Успех шоу, его высокие рейтинги дали импульс созданию общероссийского сообщества.

Главная цель «Вызова» – популяризация российских достижений в сфере науки и культуры и тех молодых людей, которые стоят за ними.

— Именно такие ребята учатся и в луганских вузах, – считает министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов. —Молодежи России интересно знать, как живут Луганск и Донецк, с какими трудностями сталкиваются жители республик и как преодолевают их.

Партнерами сообщества «Вызов» стали негосударственный институт развития «Иннопарктика» и продюсерский центр «Insight People», с которыми сотрудничает Академия Матусовского.

Так с 22 мая по 9 июня в стенах Санкт-Петербурской Академии художеств имени Ильи Репина «Школа Иннопрактики и русских сезонов» проведет трехнедельный образовательный интенсив, в котором поучаствуют и наши студенты. По итогам художественной сессии «Дорога к дому», которая проходила в этом учебном году, трое студентов Академии Матусовского Ольга Журавель, Екатерина Галичая, Тарас Кравчук и двое студентов отделения изобразительного искусства колледжа Академии София Ницевич и Константин Лыбань отправятся в Санкт-Петербург.

Екатерина Галичая рассказала о своей живописной работе: «Мне не хотелось изображать что-то пафосное и героическое, я нарисовала то, что вижу, то, что трогает меня: мать и сына, который потерял ногу на войне. Нарисовала, как они идут вместе: он в форме, и она рядом. Я постаралась показать, что им удастся преодолеть все трудности и горести! И несмотря ни на что у них есть надежда на будущее!».

Руководители сообщества пригласили к участию в проекте студентов-фронтовиков и пообещали квоты участникам.

В конце презентации на экране появился QR-код, следуя которому, желающие могли перейти на страницу сообщества и заполнить анкету для дальнейшего участия в шоу «Вызов» и инициативах «Иннопрактики» и продюсерского центре «Insight People».

 

Фото – Валерия Кошевая.