В Академии Матусовского прошла Августовская конференция руководителей школ искусств

В Академии Матусовского прошла Августовская конференция руководителей музыкальных, художественных и школ искусств Луганской Народной Республики. В конференции приняли участие директора более шестидесяти школ.

Конференция была посвящена организации образовательного процесса в детских школах искусств и общим вопросам нормативного правового регулирования.

Открыл конференцию заместитель Министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин. Он поздравил присутствующих с началом учебного года и сказал: «Школы искусств – это центры, где зарождаются профессионалы, где берут начало своего творческого пути великие вокалисты и художники. И наша с вами задача создать условия для развития детей, для сохранения нашей культуры и традиций». Он также подчеркнул, что Министерство культуры работает над планом развития школ искусств по трем направлениями: материально-техническая база, инструменты, повышение квалификации педагогов.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик в своем выступлении уделила особое внимание нормативно-правовым вопросам, связанным с переходом на новую нормативно-правовую базу ЛНР, разработанную в соответствии с федеральными государственными требованиями Российской Федерации в сфере образования по предпрофессиональным программам в области искусств.

«Вектор развития школ искусств был определен в 2014 году. И процесс интеграции в творческой образование Российской Федерации ведется с 2014 года, на протяжении этих восьми лет. Мы ведем работу по урегулированию нормативно-правовой базы в соответствии с законодательством России. Все документы размещены на сайте министерства культуры», – подчеркнула Мележик.

Итогом конференции стало решение разработать программу по оказанию организационно-методической помощи школам искусств с освобожденных территорий.

Все участники конференции получили в подарок книгу заведующей кафедры теории и истории музыки, профессора, Заслуженного деятеля искусств Украины, члена союза композиторов Украины Евгении Михалевой «Юрий Тканов. Творческие параллели».