В Академии Матусовского представили монографию об особенностях физподготовки хореографов. Методика опробирована и внедряется!

У студентов, которые учатся в творческом вузе, должна быть особая физкультура. Преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии Матусовского, кандидат педагогических наук Яна Пшечук-Воронина в этом убеждена. Сегодня она представила результат своей многолетней работы — монографию «Физическая подготовка будущих хореографов на занятиях физкультурой». И это — только начало!

— Когда пришла преподавать в Академию, поняла перспективы: отдельные наработки уже пробовала со студентами-музыкантами, другие — с теми, кто учится на факультете изобразительного искусства, — рассказала Яна Юрьевна.

Экспериментальной базой же для монографии были студенты колледжа Академии Матусовского, в котором педагог преподавала с 2004 года. Сама, к слову, мастер спорта по художественной гимнастике и участница ансамблей народного танца «Соняшник» и «Кобзарь», она прекрасно знает, что и без физкультуры у хореографов в расписании — много физической нагрузки и «двигательных» дисциплин. Поэтому цель себе ставила — предложить студентам и их педагогам что-то, что поможет в воспитании специалиста, а не догрузит его.

— В своем исследовании я раскрывала сущность физической подготовки во взаимодействии ее общего и специального направлений, — уточнила автор.

В её работе есть теоретико-методологические часть — рассмотренные с точки зрения культурологического подхода основы физической подготовки будущих хореографов на занятиях физической культуры и практическая — подробно описанные комплексы упражнений по развитию координации, гибкости, пластичности и других важных для хореографа качеств.

— Кстати, адаптированные варианты упражнений могут выполнять все, — подчеркнула Яна Пшечук-Воронина.

Важно, что разработанная педагогом методика успешно прошла экспериментальную проверку и уже внедрена в образовательную практику. Ее используют коллеги Яны Юрьевны в Донецком колледже культуры и искусств, в Луганской школе эстетического воспитания имени Балакирева.

Почитать книгу можно в Электронной библиотеке Академии Матусовского