В Академии Матусовского подвели итоги конкурса «DESIGN-ИДЕЯ»

Просмотрели все работы, отобрали лучшие и наградили победителей – так завершился конкурс креативных идей дизайна «DESIGN-ИДЕЯ» в Академии Матусовского. Конкурс проводится в четвертый раз и  ориентирован на поиск идей в организации современной городской среды.

Работы на конкурс прислали будущие дизайнеры из Луганска, Донецка, Москвы, Белгорода, Тюмени, Ирмино и других городов России.

Конкурс проходил в  очной и заочной форме для двух возрастных категорий от 15 до 20 лет и от 21 до 25 лет в трех номинациях: «дизайн-идея интерьера (оформление жилых комнат, офисов, кафе)», «дизайн-идея парка-сквера (идеи пространственной организации общественных зон отдыха, спортивно-игровых площадок)», «трансформер-конструктор (арт-объект, инсталляция, новое оформление старых вещей)».

Пока жюри подводили итоги, гости и участники конкурса прослушали лекцию преподавателя Сергея Гоголева об искусственном интеллекте и нейросетям, и их использовании в учебном процессе при подготовке дизайнеров.

 В завершении лекции Сергей Гоголев, обращаясь к студентам-дизайнерам,  отметил: «Нейронки подстегнут интерес к профессии дизайнера. Работа с нейронными сетями потребует дизайнера грамотного, развитого, культурного. При использовании искусственного интеллекта в работе вы должны документировать: какой промт, какой результат, какой выбор и как вы доработали выбранный проект».

Заведующий кафедрой дизайна среды Академии Иван Губин подчеркнул, что оценивая работы, жюри смотрели, как художественный образ превращается в дизайн-идею, а та, в свою очередь преобразуется в объект интерьера и экстерьера.

А победителями в конкурсе креативных идей дизайна «DESIGN-ИДЕЯ» стали:

Возрастная группа 15-20 лет

Номинация  «Трансформер-конструктор»

  • Елизавета Енина, г.  Кемерово

Номинация «Дизайн-идея парка, сквера»

  • Ирина Баранова, г. Москва

Номинация «Дизайн-идея интерьера»

  • Елена Стрижиченко, Луганск.

Возрастная группа: 21-25 лет

Номинация  «Трансформер-конструктор»

  • Екатерина Доброхотова, Луганск

Номинация «Дизайн-идея парка, сквера»

  • Дарья Апикова, Луганск

Номинация «Дизайн-идея интерьера»

  • Анастасия Полторацкая, Белгород

Поздравляем победителей. Желаем, чтобы разработанные проекты были воплощены в жизнь!