В Академии Матусовского отметили 95-летие системы творческого образования Луганщины большим концертом-летописью

Восстановлением исторической справедливости, которое стало возможным только после возвращения луганского края в Россию, назвал сегодняшнее событие ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов.

Поздравляя с главной сцены вуза всех с этой датой, заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова поблагодарила профессорско-преподавательский коллектив Академии за сохранение исторической памяти и славных традиций Луганщины, отметив:

— Находясь в Академии, мы слышим биение горячего творческого сердца Донбасса!  

— Наша земля была не только Диким Полем и полем великих сражений, но и всегда территорией с богатой историей и своей культурой, которая формировалась из традиций и особенностей разных народов, ее населяющих, — отметил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров. — У этих людей всегда была своя система взглядов и ценностных ориентиров, которые они передавали новым поколениям, в том числе и через систему профессионального творческого образования. И сегодняшнее событие напоминает об этом.

Начало отсчета истории профессионального творческого образования в крае следует вести с 1 октября 1927 года, когда решением Донецкого областного управления профессионального образования на базе изостудии Луганского паровозостроительного завода была создана Луганская профессиональная художественная школа, со временем трансформировавшаяся в художественное училище. 1927 год – точка отсчета и профессионального музыкального образования на нашей земле, начала работать музыкальная школа, а в 1945-м в Луганске появилось музыкальное училище, которое возглавил первый заслуженный деятель искусств в нашем крае Сергей Васильев. В 1965 году — культурно-просветительное училище во главе с Борисом Замуреенко. В 1997 году на базе трех училищ, объединив их, появился Луганский колледж культуры и искусств, директором которого стал Валерий Филиппов. 8 апреля 2002 года распоряжением Кабинета министров Украины был создан Луганский государственный институт культуры и искусств, в 2012-м вуз стал Луганской государственной академией культуры и искусств, а в 2014-м уже в ЛНР (в Украине это было нереализуемо) ему присвоено имя Михаила Матусовского.

Все это сегодня рассказали: ректор Академии – в ходе пресс-конференции, а также в концерте-летописи, в котором приняли участие практически все студенческие творческие коллективы вуза, проиллюстрировав разные этапы развития этой самой системы и культуры края.

Почетными гостями концерта были также министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, проректор Российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова Виктор Слепухин, проректор Российской государственной академии музыки имени Гнесиных Святослав Голубенко, ректоры вузов Луганщины, руководители учреждений культуры Республики, выпускники и друзья ЛГАКИ.

Праздник ведь у нас, действительно общий!

 

Фото – Валерия Кошевая.