В Академии Матусовского организовали международный вебинар для преподавателей школ искусств

В вебинаре  приняли участие 82 преподавателя из ЛНР, ДНР, Беларуси и РФ.

Цель вебинара «Методика и практика музыкально-теоретических дисциплин в детских музыкальных школах и детских школах искусств в контексте традиций и инноваций» – познакомить его участников с палитрой современных методических технологий в учебном процессе в начальных классах ДМШ и ДШИ по сольфеджио, элементарной теории музыки, слушанию музыки…

Акцент – на использование информационно-коммуникационных технологий, что особенно актуально в связи с необходимостью работать в дистанционном режиме.

Своими наработками с луганскими, донецкими и белорусскими коллегами делились преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и музыкальной информатики Детской музыкальной школы № 66 Москвы Т.А. Боровик; преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Кировградской детской музыкальной школы (Кировград Свердловской обл. РФ) М.А Сидоркина; преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Новомичуринской ДШИ (Новомичуринск Рязанской обл.) С.Б. Михайлова; музыковед, специалист по фольклору Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова А.Г. Остапенко и другие.

Вебинар был организован Учебно-научным центром Академии Матусовского и музыкальным отделением колледжа ЛГАКИ при поддержке Детской музыкальной школы № 66 Москвы и портала Татьяны Боровик (http://borovik.ucoz.ru).

В период дистанционного обучения особо важными стали навыки работы с компьютерными музыкальными программами и нотными редакторами, чтобы максимально разнообразить процесс обучения и заинтересовать учащихся. В связи с этим особенно понравились доклады, связанные с приложениями Learning Apps и Smart notebook, в которых были показаны методы создания заданий для учащихся, – говорит одна из участниц вебинара, преподаватель донецкой школы искусств № 7 Дарья Блинова. – Не менее интересными были доклады, касающиеся такой темы как «Канон». Данный вид музыкального исполнения и формы довольно сложно воспринимаются учащимися, а показанные варианты их использования на уроке сольфеджио будут с удовольствием ими исполняться. Особое впечатление произвела техника микширования вокализа с саундтреками или отдельными песнями. Это особый вид искусства, который превращает обычное упражнение в настоящее высокохудожественное произведение! Вебинар вдохновил на освоение данных методик и создание подобных проектов.