В Академии Матусовского обсудили нюансы перехода творческого образования на стандарты РФ

В стенах главного творческого вуза Донбасса сегодня состоялась традиционная августовская конференция, на которой руководители школ искусств и эстетического воспитания, музыкальных школ Республики обсудили с руководством и специалистами Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, Учебно-научного центра ЛГАКИ особенности организации учебного процесса в них в новом учебном году. Главная из них — начало работы по стандартам Российской Федерации.

— Сегодня здесь мы обсуждаем наш главный вектор – сближение с законодательством РФ в сфере культуры и искусств, в частности, на уровне школ искусств. В соответствии с ним обучение в них – это не только дополнительное образование, а, в первую очередь, — предпрофессиональное, — отметил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров. — Соответствующие государственные требования уже подготовлены министерством, вступили в силу. Теперь наша главная задача – разъяснить эти изменения.

А они коснутся правила прием на обучение в школах искусств и музыкальных школ, содержания выпускных экзаменов, собственно, программ по всем направлениям подготовки.

— Для нас это — завершение трехлетнего цикла работы над построением эффективной вертикали подготовки в Республике специалистов в сфере культуры и искусств, — подчеркнул Дмитрий Сидоров. — Теперь эта вертикаль есть: начиная с дошкольного, школьного возраста и продолжая обучение в колледже и Академии Матусовского, дети будут учиться по единой логике. Совпадают программы, требования подготовки… Выпускаясь из музыкальной школы или школы искусств, в случае, если захотят продолжить творческое образование, ребята будут полностью готовы к требованиям к поступающим в наш вуз. А на выходе из него получим квалифицированных специалистов.

Еще одной целью сегодняшней встречи, по словам руководителя Учебно-научного центра Академии Матусовского Марии Чепрасовой, было планирование творческих мероприятий, которые центр и школы искусств Республики проведут в новом учебном году. Так, запланированы Республиканский смотр-конкурс педагогического мастерства среди преподавателей школ искусств, Республиканская музыкально-теоретическая олимпиада «Юный эрудит», Республиканский творческий конкурс художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом», а также – Республиканский смотр-конкурс индивидуального исполнительского мастерства среди учащихся школ искусств.

 

Фото – Марина Машевски.

Видео – Студия Студенческого Интернет-ТВ Академии Матусовского.