В Академии Матусовского наградили лучших преподавателей школ искусств ЛНР

Церемония награждения победителей Республиканского смотра-конкурса педагогического мастерства прошла на сцене главного творческого вуза Донбасса сразу после Гала-концерта, составленного из выступлений лауреатов – представителей номинаций «Театральное искусство», «Музыкальное искусство» и «Хореографическое искусство». Работы лучших педагогов, участвовавших в конкурсе в номинации «Изобразительное искусство», в течение ближайших недель еще можно будет увидеть на выставке в холле главного корпуса ЛГАКИ на Красной площади, 7. А вот методические разработки, представленные участниками в номинации «Творческий проект», по замыслу учредителей и организаторов смотра-конкурса, преподаватели школ искусств ЛНР возьмут в свой педагогический арсенал.

Автор лучшей по мнению жюри методической разработки «Методы по раскрытию художественного образа в произведениях крупной формы на уроках музыкальной литературы в школах искусств» Наталья Михайлова из Червонопартизанска так рассказала о своем опыте:

— Мы рассматривали форму с точки зрения театрально-драматургического сценария: сочиняли сами, потом использовали метод наложения известного литературного сюжета – сказки, например, на крупную форму, придумывали слова, стихи, подтекстовывали темы, мелодии, пропевали их, делали иллюстрации. У нас получилась синтетическая, емкая работа. Детям всегда это интересно. Надо сказать, что именно дети сподвигли на это… Одна девочка ездит к нам в школу из села уже шесть лет. И она всегда просила: придумайте мне что-нибудь, какой-то сюжет… Вот это ее «придумайте!» и стало основным стимулом.

Ирина Козачёк из Стахановской детской школы искусств № 1 преподает уже 28 лет, а вот в республиканском конкурсе педмастерства участвовала впервые. И стартовала с победы – стала лауреатом смотра первой степени в номинации «Музыкальное искусство» в категории «Сольное выступление. Инструменталисты». Тоже – стимул!

— Что это для меня означает? Возрождение всех моих давнишних стремлений. Я доказала прежде всего себе: я еще могу и хочу многого как исполнитель, музыкант, — призналась она. — Буду и дальше стремиться, стараться и участвовать в конкурсе в следующем году.

Дмитрий Долонский в Свердловскую школу искусств № 1 увез сегодня дипломы за 2-е место в двух номинациях: «Творческий проект» и «Вокальный ансамбль». И до будущего конкурса обещал подумать о том, чтобы выступить на нем сольно — в школе он уже девять лет ведет класс гитары, в котором сейчас 16 ребят, мальчишки и девчонки. Сам пишет стихи. И песни…

Награды же лауреатам нынешнего Республиканского смотра-конкурса педагогического мастерства среди преподавателей школ-искусств вручили министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров – конкурс Академия Матусовского проводит при всесторонней поддержке ведомства, первый проректор вуза Ирина Цой, доцент кафедры станковой живописи ЛГАКИ, известный художник Владимир Козлов. Они поблагодарили всех участников турнира – а их в этом году было более двухсот пятидесяти, за то, что воспитывают в учениках любовь к искусству, благодаря чему наш мир становится красивее и гармоничнее.

Фото – Марина Машевски.