Уникальные фотографии переданы в дар Академии Матусовского

   

Коллекционер, поэт, лауреат премии Матусовского, председатель Луганского республиканского отделения Союза писателей России им. В.И. Даля Марк Некрасовский подарил главному творческому вузу ЛНР негативы и фото Михаила Матусовского.

Коллекционер рассказал, что фото сделаны на даче Михаила Львовича в Красной Пахре. У поэта гостил луганский скульптор Николай Щербаков, который планировал создать скульптурный портрет Матусовского, для чего и были сделаны фото в разных ракурсах. Также на одном из снимков можно увидеть луганского поэта, прозаика и искусствоведа Олега Бишарева.

Кроме того, найдено редкое интервью Матусовского. В беседе с журналистом газеты “Ворошиловградская правда” Михаил Львович с теплотой говорит о родном Луганске, вспоминает деятелей искусства города и даёт советы режиссёрам, которые хотели бы снять кино о Луганске (что особенно символично для студентов нашего вуза).
Такие находки можно сравнить с сокровищем, ведь всё, что касается Михаила Матусовского особенно важно как для студентов и преподавателей Академии, так и для всех луганчан.