Умело сыграли на струнах души

«На струнах души народной» — так назвали концертную программу, которую представили сегодня на сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7» два студенческих коллектива вуза. Ансамбль аккордеонистов под руководством заслуженного деятеля искусств ЛНР Артема Решетова и оркестр народных инструментов колледжа, художественный руководитель и дирижер – Марина Решетова.
 
— Если честно, хотелось просто сделать хороший концерт. Показать в нем максимально свой инструмент и его возможности, — признался перед началом блестящий аккордеонист, лауреат международных конкурсов Артем Решетов. — Поэтому мы исполняем сегодня и классическую музыку, и народную, и оригинальные произведения.
 
А концерт это был очень ответственный — подарок для участников одиннадцатого Открытого фестиваля-конкурса исполнительского мастерства на народных инструментах имени династии Воеводиных, турнира известного, престижного, авторитетного, его наш вуз проводит еще с прошлого века. В зале – юные музыканты из ЛНР, ДНР, других российских регионов, а также члены жюри, среди которых признанные мастера – музыканты и педагоги из легендарной Гнесинки, из Донецкой музыкальной академии имени С. С. Прокофьева…
 
Все получилось – практически каждый исполненный ансамблем номер зал встречал овациями. А когда к коллективу присоединился оркестр, эмоции еще усилились!
 
Концертные вечера в рамках конкурса Воеводиных – неизменная традиция. А оркестр – вначале под руководством Светланы Петрик, сегодня впервые на этом турнире – под управлением Марины Решетовой – их неизменный участник. Это и почетно, и очень ответственно.
 
И так получилось, что сегодня на сцене среди музыкантов – лауреаты этого самого конкурса имени династии Воеводиных разных лет! Как, например, студент Академии Никита Краснощеков: с баяном с шести лет, за плечами – с десяток конкурсов, в которых – призер и лауреат. Но к «Воеводинскому» отношение особое:
 
— Участвовал, еще когда учился в музыкальной школе, позже – студентом колледжа.
 
— А когда выходишь на сцену не как конкурсант, а в составе коллектива, который дает концерт, испытываешь какие-то новые эмоции? — спросили его
 
— Особую ответственность, — ответил.
 
И он, и остальные участники программы, с ответственностью справились блестяще! Представили зрителю всю мощь и душевность народных инструментов. Напомнив в очередной раз, почему их называют «народные» — потому что любимы народом. И достают до самых глубин души слушателя.
 
Как сегодня. Каждую минуту концерта. До мурашек.

Фото – Валерия Кошевая и Евгений Гончаров.