Ученые Академии Матусовского приняли участие во Втором эстетическом конгрессе в Екатеринбурге

В начале июня в Екатеринбурге прошел Второй эстетический конгресс, организованный Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Конгресс привлек известных отечественных исследователей из разных российских регионов, в числе которых были и ученые Академии Матусовского: проректор по научной работе, доктор философских наук, профессор Елена Капичина; доктор философских наук, профессор Алексей Воеводин; кандидат философских наук Лилия Воротынцева, доктор философских наук Оксана Мазаненко.

В ходе конгресса на панельных дискуссиях обсуждался целый спектр современных исследований и проблем по истории и теории эстетики. Темы дискуссий были следующими: «Эстетическое наших дней: феноменологии, сущности, способы описания» и «Эстетическое и художественное в цифровом информационном обществе: offline + online = ?».

Ученые Академии Матусовского представили свои доклады, Алексей Воеводин рассказал об «Эстетической антропологии в контексте эстетического знания», Елена Капичина представила «Феномен музыкального семиозиса в контексте концепции эстетического образования», Лилия Воротынцева поделилась с коллегами исследованием интертекстуальности в музыкальной эстетике ХХ века, а Оксана Мазаненко рассказала о междисциплинарном подходе к проблеме становления творческого сознания.

«Научная жизнь Академии Матусовского развивается не только как часть научной жизни Луганской Народной Республики, но и как часть научного мира Российской Федерации! В нашем вузе созданы все условия, чтобы ученые участвовали в научных проектах Академии Матусовского и России. И такие мероприятия, как Конгресс в Екатеринбурге, безусловно являются важной вехой для развития эстетики в России, но также способствуют интеграции нашего региона в российское научное пространство», – подытожила проректор по научной работе Елена Капичина.