Творческий союз (консорциум) «Матусовский» учредили в Республике

Церемония состоялась в Академии Матусовского, которая будет координатором союза. Первой свою подпись под Хартией, в которой описаны цели Творческого союза, поставила заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, следом за ней – министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, руководители республиканских учреждений культуры, представители местных управлений и отделов культуры, а также ректор Академии Валерий Филиппов и председатель Общереспубликанского профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова.

— Идея создания подобного творческого союза – очень своевременная, — подчеркнула Анна Тодорова. — Мы сейчас проходим непростой период интеграции в общероссийское культурное пространство, и будет очень правильно, если союз поможет в этом всем учреждениям культуры Республики, а их у нас более 1000. Заниматься этим будет Академия Матусовского при содействии министерства культуры, спорта и молодежи и Правительства.

— Главная задача консорциума – объединить учреждения культуры, чтобы все действовали в едином порыве и в одном направлении, там нам будет проще и эффективнее конкурировать на общероссийском пространстве, — добавил Дмитрий Сидоров.

А Валерий Филиппов предложил всем участникам церемонии подписания Хартии об учреждении Творческого союза (консорциум) «Матусовский» в ближайшие дни определиться с проектами и инициативами, на реализацию которых учреждения культуры Республики хотели бы привлечь грантовые средства, назначить людей, которые будут этим заниматься и потом снова собраться в Луганске в Академии – на учебу, чтобы составить и подать заявки на грантовую поддержку такими, какие оценят эксперты распределяющих средства фондов.

И это будет первая инициатива, совместно реализованная участниками «Матусовского». Для осуществления других будут составляться отдельные договоры.

 

Текст Хартии публикуем полностью.

 

Фото – Евгений Гончаров.