Центр Академии Матусовского по изучению русской культуры разрабатывает обновленную учебную программу по русскому языку и культуре речи для вузов

Ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов, отвечая на вопросы журналистов телеканала «Луганск24» о целях и ближайших задачах научно-исследовательского центра по изучению русской культуры, созданного в вузе, отметил:

— Я убежден, что, для того, чтобы решить любую проблему, разобраться в сути чего-либо, нужны не точечные акции, не «компанейщина», а комплексный, системный подход. Поэтому у нас и создан центр по изучению русской культуры. Сейчас его главная задача – разработка учебной программы по русскому языку и культуре речи для студентов вузов Республики. Мы все говорим на русском языке, пишем на русском языке, но, к сожалению, знаем его не в совершенстве. Новый учебный курс раз и будет направлен на то, чтобы через погружение студентов в практическую работу – в программе планируется очень много практических заданий, помочь им постичь богатство русского языка, его нюансы и мощь. Мы надеемся, что в следующем учебном году курс пройдет апробацию и мы представим его всем.

Напомним, научно-исследовательский центр по изучению русской культуры создан в Академии Матусовского в конце 2020 года при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.