Три взгляда на Луганск. Неравнодушных и влюбленных

В Историко-техническом музее Луганска сегодня открылась выставка фоторабот «Луганск в объективе». Их авторы: заведующий кафедрой искусства фотографии Академии Матусовского, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Филь, председатель цикловой комиссии «Художественное фотографирование» отделения изобразительного искусства колледжа Академии Людмила Суворова, а также известный не только в нашем городе фотограф, сейчас – студент кафедры Юрий Кишко. Выставка – их и музея подарок ко дню рождения Луганска. Директор музея истории и культуры Луганска Ольга Приколота, к слову, отметила, что в этом зале эта фотовыставка – первая. Символично!

Все представленные работы — о Луганске, его знаковых местах, дорогих авторам уголках. Например, на фотографиях Леонида Филя парк Горького, улицы исторического центра, гостиница «Октябрь», памятник Ворошилову.

— У Леонида Максимовича Луганск не только в объективе – он в его сердце, — уверена декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства главного творческого вуза Донбасса Наталья Феденко.

И это видно по фото. К слову, все его фотоработы сделаны в последний год и экспонируются впервые.

А по представленным в зале музея фотографиям Людмилы Суворовой можно понять и увидеть, как менялся Луганск.

— У Свято-Владимировского собора нет этих берез, — недоуменно переговаривались, например, посетители.

— Но они там были в 2005-м, когда я это снимала, — улыбалась в ответ фотограф.

Сама она, хоть и родилась в Литве, в Луганске живет уже полвека и называет его родным городом, в котором знает едва ли не каждую травинку.

— День города – праздник, который я всегда жду. И очень рада, что могу внести свою лепту в празднование, — говорит Людмила Суворова.

Фотографа Юрия Кишко и его работы давно знают не только в Луганске. Хотя последние годы он прожил не здесь. Вернулся и снова снимает родные места. Честно и мастерски, как умеет.

— Как вам Луганск после такого перерыва?

— Очень романтичный, хоть и в шрамах, — признался фотограф.

Одна выставка. Один объект. И три взгляда на него – трех неравнодушных, талантливых, любящих наш город людей. Вот что такое «Луганск в объективе». Эта выставка в Историко-техническом музее будет работать еще пару месяцев.

Приходите посмотреть!

 

Фото – Марина Машевски.