Сутки без телефона со своей героиней провела Мария Похило. Её фильм об этом отобран в финал всероссийского кинофестиваля

Фильм студентки цикловой комиссии «Кино-, телеискусство» отделения культуры колледжа Академии Матусовского Марии Похило прошел в финал Кинофестиваля «Зеркало Будущего PRO». Для своей видеоработы девушка выбрала интересный формат и актуальную тему – средствами документального кино зафиксировала социальный эксперимент «Сутки без телефона». Рассказывает, что непросто было даже найти человека, который бы согласился сутками обходиться без гаджета. Еле уговорила одну из соседок по студенческому общежитию.

Отвечая на вопрос: что важного для себя открыла в процессе наблюдения за героиней, Маша говорит:

Нам кажется, что, если какое-то время не будем заходить в соцсеть, упустим важную часть жизни. Но это иллюзия! Например, Алина, зайдя в ВК после почти суточного отсутствия не обнаружила там ничего важного… Хотя боялась, что там на неё сыплются «лайки», ей приходят сообщения, которых она давно ждала и которые требуют ее немедленной реакции…

В итоге все это очень опасно, все больше людей свой успех измеряют «лайками». И если их нет, унывают. Наполнение соцсети картинками и постами даёт некоторым из нас ту самую иллюзию насыщенности и наполненности жизни. Но ведь это именно иллюзия, к тому же, кратковременная… В результате на сиюминутное не удовольствие даже, а удовлетворение мы меняем реальную жизнь и реальное будущее. Мы упрощаем все вокруг и теряем навыки, необходимые для реальной жизни…

Все свои наблюдения Маша смонтировала в фильм, совмещающий в себе элементы документальной хроники, интервью и эксперимента. Хронометраж – 13.35 минут. И отобрать в него самое яркое и самое главное было непросто:

Сняли действительно много материала. Но в процессе съемки не раз хотелось все отменить и не мучить героиню. И я старалась поддерживать Алину общением.

Непросто было и следовать за героиней весь день, чем бы она ни занималась и куда бы ни шла. Мария сама была и оператором, и интервьюером. И ее «неотступность» от Алины, пытающейся обойтись без гаджетов, удивляла окружающих и вызывала вопросы

Кассир в супермаркете, например, осталась уверенной в том, что мы снимали видеоурок по выбору сосисок, — улыбается девушка.

В любом случае, фильм, созданный ею, жюри киноконкурса оценило — отобрав в шортлист из сотен присланных отовсюду работ. Победителей кинофестиваля «Зеркало будущего» назовут в конце октября в Тюмени.

Болеем за Машу и очень верим в ее победу!