Студенты-живописцы показали свои картины о вечном и будничном

На суд посетителей Галереи искусств Луганского художественного музея и членов государственной экзаменационной комиссии свои работы представили 18 выпускников кафедры станковой живописи Академии Матусовского.

Благодарность ГЭКа получила студентка Виктория Миркулова за работу «Невидимые нити». Лауреат международных и всероссийский конкурсов, она посвятила свою дипломную работу Архиепископу Луке, российскому и советскому религиозному деятелю, хирургу, ученому и духовному писателю, автору трудов по анестезиологии и гнойной хирургии.

«Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, в детстве мечтал стать живописцем, но судьба его сложилась по-другому, он стал врачом и впоследствии священником. Я решила написать картину, посвященную ему, после того, как прочитала его книгу «Я полюбил страдание…», – рассказала Виктория Миркулова, презентуя свою работу.

Глава ГЭК, заслуженный художник России, заслуженный работник культуры Московской области, академик Петровской академии наук и искусств, директор Щёлковской художественной галереи Александр Беглов выделил ясность композиции и темы в представленной работе.

На картине Архиепископ Лука изображен в период Великой Отечественной войны, когда он работал главным хирургом в эвакуационном госпитале №1515  в Красноярске. «Он лечил не только тела, но и души», – отметила Виктория Миркулова.

Еще одна работа — Юлии Ткачевой «Эхо войны» была посвящена теме Великой Отечественной. Рецензент работы художник Сергей Неколов отметил, что она напомнила ему Мемориальный комплекс в Хатыни. Монументальность композиции отметил и глава ГЭК Александр Беглов. Он пожелал Юлии в дальнейшем вернуться к этой работе и выполнить ее в большем формате.

Живописные полотна выпускников были посвящены не только глобальным патриотическим и духовным темам, но и Луганску, близким людям, светлым чувствам и родным ландшафтам.

 

Фото – Марина Машевски