Студенты Академии Матусовского отметили 19-летие вуза флешмобом «Птицы возвращаются домой»

19 разноцветных скворечников – по количеству лет, что прошли с момента образования вуза – развесили сегодня в сквере между корпусами Академии Матусовского на Красной площади. Чтобы птицы – вестники весны и «птенцы» вуза – выпускники возвращались на этом место, как домой.

…Отчий край, заветный берег детства, Ты опять мне виден впереди, И тебя лишь только вместе с сердцем Можно вынуть из моей груди. И не смогут сбить меня с дороги Ни туман, ни ветер штормовой, Потому, наверно, отовсюду Птицы возвращаются домой.

Строки из этого стихотворения выдающегося луганчанина, поэта, чье имя носит главный творческий вуз Донбасса, стали темой флешмоба. Их напомнили луганчанам студенты кафедры театрального искусства, которые показали небольшое театрализованное представление о весне, солнце и молодости. А вместе с певицей, преподавателем музыкального отделения колледжа Академии Татьяной Йовса все сегодня на всю Красную площадь пели: «Кричат скворцы во все концы: «Весна идет! Весне дорогу!»…

Тем временем скворечники развесили на деревьях.

— Отличная, жизнеутверждающая идея – украсить пространство между нашими корпусами такими яркими красками, — считает декан факультета социокультурных коммуникаций Академии Матусовского Алина Борзенко-Мирошниченко. — К тому же, идея – с перспективой: количество прожитых вузом лет будет расти, их можно будет отмечать, добавляя новые скворечники. И рядом с нами будет больше и больше птиц. Как больше и больше с годами будет становиться выпускников. Важно, чтоб они помнили: здесь в Луганске на Красной площади, 7 – их дом, где им всегда рады.

— Спасибо за замечательное настроение, которые вы подарили! После зимы и вынужденного нахождения дома, мы очень рады разделить с вами ваш праздник, — отметила учитель 5-й школы Луганска Елена Валерьевна.

Вместе с коллегами они привели на праздник своих пятиклашек. И детвора искренне радовалась возможности повеселиться на ярком весеннем солнышке, потанцевать. Тем более что студенты Академии, как всегда, легко и быстро вовлекали в праздник всех, кто проходил мимо.