При Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР создан совет директоров школ искусств Республики. Его возглавила Галина Великохатская

В Академии Матусовского сегодня состоялось первое собрание Совета директоров образовательных организаций дополнительного образования детей (школ искусств) ЛНР. Как сообщила руководитель Учебно-методического центра Академии Матусовского Мария Чепрасова – она провела заседание – на нем присутствовали 46 из 47 руководителей таких учреждений. Их приветствовала и пожелала собравшимся плодотворной работы начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Яна Мирошниченко. Долгих предисловий делать не стали – сразу перешли к делу, ради которого собрались.

Избрали председателя Совета – по единогласному решению коллег им стала директор Луганской музыкальной школы № 1 Галина Великохатская; заместителя – Елену Чаплыгину из Лутугино; секретаря – Елену Бабенко (Луганск).

Сегодня же сформировали территориальные методические объединения, назначили их руководителей. И утвердили план работы Совета директоров на ближайшее время. В нем, в частности, в качестве первоочередных обозначены такие задачи: изучение законодательной и нормативно-правовой базы РФ в сфере дополнительного образования детей по освоению дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств; изучение опыта применения цифровых технологий в работе с документацией и его внедрение в работу детских школ искусств; разработка интегрированных мероприятий на основе взаимодействия образовательных организаций среднего профессионального образования и дополнительного образования в области искусств.

 

Фото – Валерия Кошевая.