«Словарь Даля должен быть настольной книгой каждого русского человека»

О социокультурном феномене Владимира Даля в контексте нового века говорят сегодня в Академии Матусовского — здесь проходит заседание одной из секций Международной научно-практической конференции «Далевский код современной культуры», посвященной 220-летию со дня рождения известного ученого и уроженца Луганска.

Открывая его, проректор главного творческого вуза Донбасса по научной работе, профессор, доктор философских наук Елена Капичина отметила универсальность таланта и деятельности Даля:

— Он был причастен и к открытию Географического общества в России, принимал участие в создании учебников по зоологии и ботанике. К морскому, инженерному делу имел отношение. Но, как мы знаем, прославился как врач — офтальмолог, хирург и как этнограф — создатель знаменитого Толкового словаря живого великорусского словаря.

Доклад доктора филологических наук, профессора кафедры культурологии Академии Матусовского Галины Звёздовой назывался «Словарь В. И. Даля — первый ментальный словарь русского этноса». И, представляя его, автор подчеркнула, что эта книга, как и работы Александра Шишкова, бывшего министром народного просвещения России с 1824 по 1828 годы, должны быть настольными для всякого человека, поскольку они «дают подлинное представление о нашем родном великом русском языке».

— По содержанию, замыслу и его воплощению ни один больше народ в мире не имеет такой сокровищницы народной речи, в которой, как в зеркале, отражается его дух, его характер, обычаи. Все это вместе и создает представление о народе, его мировосприятии через слово, ментальности, которые и формируют языковую картину русского этноса, — подчеркнула Галина Васильевна.

На заседании секции также были представлены доклады об академической лексике: от эпохи Владимира Ивановича Даля до ХХІ века — с ним выступили доктор филологических наук, профессор, руководитель центра по изучению русской культуры (создан при Академии Матусовского) Ирина Зайцева; о гимназической лексике «в зеркале» толковых словарей ХІХ-ХХІ веков — его представили руководитель филиала центра по изучению русской культуры, учитель луганской гимназии № 60 имени 200-летия Луганска Елена Прасолова вместе с десятиклассниками Софией Богдан, Екатериной Погребняк и Полиной Буряк и др.

 

Фото – Марина Машевски.