Самый светлый «Сюрприз»

В Академии Матусовского наградили победителей X Международного фестиваля детских мультипликационных фильмов «Сюрприз». Декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства вуза, член жюри форума Наталья Феденко отмечает:

— В этом году особенно много очень светлых работ, с хорошим чистым юмором. Очень массовой оказалась номинация «Самый юный аниматор». Нам было невероятно сложно выбирать победителей!

 Организаторы «Сюрприза» – кафедра художественной анимации ЛГАКИ – в этом году приняли 280 заявок от юных мультипликаторов из ЛНР, ДНР, России, Беларуси, Казахстана и даже Ирландии. Среди конкурсных работ 241 мультфильм и 40 персонажей.

Лучшие из мультфильмов показали сегодня в большом концертном зале Академии.

— Мультфильмы ребят из Луганской и Донецкой Народных Республик, которые я посмотрел, показали, что их авторы очень талантливы, — сказал председатель жюри фестиваля – режиссёр, продюсер, сценарист, призёр международных кинофестивалей, заведующий кафедрой анимации и мультимедиа Московского государственного института культуры Сергей Струсовский. — Анимация – это, пожалуй, самый светлый вид творчества, а еще – перспективная и привлекательная профессия: чтобы работать на какой-то крупной студии, необязательно уезжать из Луганска, достаточно иметь компьютер и интернет. И конечно, любить анимацию. Любовь и усердие – на выходе получаем профессионала.

Говоря о том, что в профессии главное, Сергей Георгиевич однозначен: движение. Если аниматор научился движению персонажа, научился его чувствовать и каждым движением передавать характер – это наивысшее искусство.

Список победителей 10-го «Сюрприза» получился очень длинный, его можно посмотреть в прикрепленном файле. Так и участников было сколько?! И номинации:

– мультфильм-эксперимент

– сказка

– веселый пластилин

– золотая мышь

– лучшая студенческая работа

– самый юный мультипликатор.

Представим вам только некоторых из луганчан. Полина Маловастая, например, уже пять лет занимается в студии анимации «Юла» нашей Детской академии искусств.

— В анимации больше всего люблю процесс съемок и создание персонажей, — рассказала она. — Персонаж, которым я горжусь? Я очень люблю Мешка из нашей «Дороги волшебства».

Мультик, кстати, взял призы многих конкурсов. А сегодня жюри поставило на первое место в номинации «Мультфильм-эксперимент» новую работу «Юлы» – «В небо за мечтой», посвященную Герою Советского Союза, уроженцу Луганщины Владимиру Ляхову. Поздравляем «юлят» и их руководителя – преподавателя кафедры художественной анимации ЛГАКИ Анну Вегера.

Аня Вольвак – уже третьекурсница, в прошлом тоже – выпускница «Юлы». Сегодня получила награду за 1-е место в двух номинациях: за созданный в соавторстве мультфильм «Пирожок» и разработку персонажа – хуманизированный запах цветка.

— Анимация – это магия, волшебство, когда из картинок создается движение, рождаются персонажи, — говорит она. — А ты – почти бог, волшебник, создаешь свой мир, даешь героям душу…

Еще одна, безусловно, очень ожидаемая часть фестиваля – мастер-класс Сергея Струсовского «Анимация в твоём смартфоне». Он подчеркивает:

— Необязательно иметь самый современный компьютер или самую последнюю версию программы. Зритель хочет видеть интересную историю. Поэтому будущему аниматору важно учиться наблюдать, видеть, отражать увиденное в образах на экране…

Мы уверены, что хороших мультисторий после сегодняшнего «Сюрприза» будет еще больше. А нынешний праздник уже позади. И спасибо всем-всем, кто принял в нем участие. Отдельное – кафедре театрального искусства ЛГАКИ, курсу народной артистки ЛНР, профессора Веры Евдокимовой и участникам студий «Капитошки», «Тоника» и «VoiceKidsCocktail» нашей Детской академии искусств – за то, что сделали «Сюрприз» еще более зрелищным.

 

Фото – Марина Машевски.

Смотреть сюжет о фестивале на официальном канале Академии в Рутуб.