Русским героям посвятили свои дипломные работы студенты-скульпторы Академии Матусовского

Сегодня свои дипломные проекты государственной экзаменационной комиссии представили студенты направления подготовки «скульптура» факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Академии. Все пять дипломных скульптур посвящены героям русской земли.

Александр Беляков изобразил первого князя с русским именем – Святослава Игоревича. Изобразил и характерный жест князя, с которым тот объявлял врагу, что намерен с ним биться и победить: «Иду на вы!».
Герой скульптуры Дмитрия Белана «Встреча» – современный безымянный солдат.

— Он вернулся из какой-то горячей точки, – рассказывает автор. — И тут его встречает сын.

Персонажа своей дипломной скульптуры Евгений Беруля увидел по ТВ – в эфире телеканала «Луганск24» шла программа о героях Великой Отечественной. Один из них – Володя Тарновский, который в 11 лет остался сиротой – мать в 1941-м расстреляли гитлеровцы. А потом с Красной Армией мальчик дошел до Берлина.

— Хочу свою дипломную скульптуру подарить детскому дому, — говорит Евгений. – Как образец судьбы.
В послевоенные годы Владимир Тарновский окончил школу с золотой медалью, в Одесском институте инженеров морского флота считался самым перспективным студентом. По распределению попал в Латвию, где работал на Рижском судоремонтном заводе. Выйдя на пенсию, включился в общественную жизнь: являлся заместителем председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, активно участвовал в работе Совета общественных организаций Латвии.

Работа Дмитрий Пинчевского – тот самый дуб из Пушкинского «У Лукоморья». А вот у скульптуры Владислава Журавлева пока только рабочее название – «Пожарный». Он делал памятник по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий ЛНР. Выбрал для круговой скульптуры очень динамичный и эмоциональный момент спасения: огнеборец выносит из сжираемого огнем здания ребенка. К слову, эта скульптура должна в скором времени превратиться в настоящий памятник.