Пятый набор искусствоведов в Академии Матусовского обещает быть золотым

В этом году кафедра теории и истории искусств — одна из самых молодых на факультете социокультурных коммуникаций — проводит уже пятый набор абитуриентов. Среди них, к слову, в этом году есть жители не только Луганской, но и Донецкой Народной Республики.

— Задание для них на вступительный творческий конкурс — написать критическое эссе о произведениях Ван Гога, Моне, Рафаэля, Тициана… — рассказала заведующая кафедрой теории и истории искусств Ирина Цой. — Читая работы наших абитуриентов, видишь, что они умеют высказывать собственное мнение и аргументировать свои оценки. Они, действительно, проявляют способность осмысливать классическое искусство с позиции современности. Даже можно говорить о том, что у них начинает вырабатываться собственный авторский стиль.

Кроме того, в этом году в Академии Матусовского открыта магистратура для искусствоведов.

— Основную массу набора составят, скорее всего, наши выпускники разных лет, — уточнила Ирина Николаевна. — Среди них немало тех, кто хотел продолжить образование, кто серьезно увлекся научной работой.

Суть вступительного экзамена для тех, кто поступает в магистратуру по специальности «теория и история искусств», — письменный искусствоведческий анализ произведения искусства. И это очень интересно!