Путешествие по сказкам и былинам

Сегодня, 13 ноября, в холле Академии Матусовского  открылась персональная выставка художника, преподавателя Александра Магдича «Путешествие по сказкам и былинам». 

Декан факультета изобразительного искусства Наталья Феденко: «Символично, что наша выставка открывается в Международный день доброты. Работы Магдича прекрасные, светлые, они  несут доброту и тепло! В них можно вглядываться часами. Работы выполнены в стилистике Ивана  Билибина и мультипликатора Владимира Сутеева.  Творчество Магдича это мостик между 19-м, 20-м и 21-м веком. Большинство работы изданы в виде книг, открыток и даже на фантиках конфет». 

По словам Магдича, на выставке представлены работы, выполненные в начале творческого пути и  в настоящий период творчества.

«В детстве я занимался скрипкой, мечтал стать музыкантом, но травма не позволила осуществиться этой мечте. Кто-то сказал, что каждое изобразительное искусство хочет стать музыкой. И я в меру сил пытался своим карандашом и красками передать какую-то музыкальность. Без вдохновения сложно что-то делать, а мне помогает классика. Например,   девица на ступе – юная Баба Яга. Это чистой воды Вагнер, «Полет Валькирий»!», – сказал художник.

Александр Магдич родился в Брянке. Закончил Харьковское государственное художественное училище  и Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина.

Стаж художника-иллюстратора Магдича составляет 22 года. За время творческой деятельности, он  сотрудничал с издательствами: «Ранок» (Харьков), «Фолио» (Харьков),  «Познайка» (Киев),  «Вече» (Москва),   «АСТ» (Москва), «Стрекоза» (Москва), «Алтей» (Москва), «Буды» (Харьков), «Малеча» (Киев-Чернигов), «Вентана-граф» (Москва), «Гжель» (Москва),  «Русский дизайн» (Москва)  и с другими. 

Департамент культуры Брянской Области  приобрел на постоянную экспозицию 14 художественно-графических работ Магдича по тематике произведения А. К. Толстого «Князь Серебряный».  

Графические работы Магдича использовались в документальном кино  «Петр Ильич Чайковский»  (из серии «Гении и злодеи», 2005 год, канал «Культура»). Также художник принимал участие, в создание документального фильма «Граф Лорис-Мелихов» (из серии «Верой и правдой», 2015 год, канал, «Культура»).

Также работал как художник-реставратор в Морском соборе Кронштадта и в анимационной студии.

В творческих планах художника новые проекты,  новые работы, одно из основных направлений творчества Александра Валерьевича работа со студентами, которым он передает свой богатейший творческий опыт.