Профессор Академии Матусовского на конференции в Гнесинке рассказала о проектах нашего вуза и роли лектора-музыковеда в XXI веке

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылась Международная научная конференция «Музыкальная наука в контексте культуры. Музыковедение и вызовы информационной эпохи». Её участники встречаются в Музыкальной гостиной дома Шуваловой на Поварской улице российской столицы. Луганск участвует в конференции дистанционно благодаря интернет-связи. Вуз и всю Республику на этом уважаемом форуме представляют педагоги кафедры теории и истории музыки во главе с заведующей, профессором Евгенией Михалёвой.

Её выступление накануне открыло вечернее заседание секции «Музыкальная наука и современное информационное пространство». Евгения Яковлевна свой доклад назвала «Лектор-музыковед в XXI веке. Новые форматы корреляции музыка – слушатель на примере творческих проектов Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского (из опыта работы)».

И рассказала в нем о деятельности уникального на всем постсоветском пространстве созданного ею и возглавляемого уже три десятка лет проекта Детская филармония «Ровесник», о работе Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7», о других масштабных концертах. Акцент, разумеется, на роли лектора, который представляет их зрителю.

Сегодня лектор-музыковед — не только увлекательный рассказчик, своего рода путеводитель в мир прекрасного, но и сценарист, режиссер, ведущий программы, где нередко наблюдается синтез различных видов искусства. Это возможно в Академии, насчитывающей около 50 специализаций, и даже на уровне детей-исполнителей, — отметила Евгения Яковлевна. — Стали популярными детские концерты в рамках фестивалей, посвящённых юбилеям композиторов-классиков. Оригинальной оказалась программа «Дети играют, поют и танцуют Мусоргского». Здесь мало одной аннотации, взывающей к голосу совести песен. Совершенно по-другому воспринимается «Озорник», когда на втором плане разыгрывается театральная сценка, где мальчишка-хулиган глумится над беспомощной старушкой. А «Картинки с выставки» с ожившими в хореографической зарисовке ансамбля «Капитошки» невылупившимися птенцами? «Баба Яга» в интерпретации детской студии современной хореографии… Увлекательный рассказ о композиторе это – само собой разумеющееся. И он должен включать огромный объем информации об истории семьи, неотделимой от истории России, и народные обычаи, суеверия, сказки и песни, услышанные в детстве от няни, и любовь к своему народу, и увековечивание его самобытности, силы и мощи в операх «Борис Годунов» и «Хованщина».

Выступление Евгении Михалёвой вызвало искренний интерес коллег, вопросы и уточнения. К слову, среди участников конференции в Москве оказался луганчанин Дмитрий Павликов, который в свое время сам ходил на концерты, о которых она рассказывала в докладе. Он подчеркнул, что эти концерты и, в частности, лекции Евгении Яковлевны помогли ему сформироваться как музыканту.

К слову, в РАМ попросили фильмы цикла «Музыкальный портал», которые Евгения Яковлевна записала совместно со Студией Студенческого Интернет-ТВ Академии. Проект сейчас – это 18 фильмов о выдающихся музыкантах мира.

Сегодня на конференции в РАМ имени Гнесиных снова будет звучать Луганск. Свой доклад «Стратификация музыкального фольклора Луганщины» коллегам представит преподаватель кафедры теории и истории музыки Светлана Деба.

А еще – этот престижнейший вуз принял публикации молодых преподавателей кафедры теории и истории музыки Академии Матусовского. В сборнике «Исследования молодых музыковедов России» в сентябре опубликована статья Лилии Воротынцевой «Метастилистика В. Сильвестрова».