Преподаватели Беловодской школы искусств: «Наконец-то, Луганск с нами, а мы с ним!»

Представители Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского в рамках организованного Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР выезда в Беловодск встретились с коллегами из тамошней Детской школы искусств.

Главная цель поездки – помочь преподавателям на освобождённых территориях, ввести их в правовое поле Луганской Народной Республики. Им необходима методическая и консультативная помощь во множестве вопросов и на встрече на большинство вопросов педагоги Беловодской детской школы искусств ответы смогли получить.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин приветствовал участников встречи и отметил, что школы искусств – одно из приоритетных направлений для ведомства:

— Что же касается методических и организационных моментов, коллеги, профессионалы из Академии Матусовского помогут и подскажут по всем вопросам.

Заведующий музыкальным отделением колледжа Академии Артем Решетов и руководитель Учебно-методического центра ЛГАКИ Мария Чепрасова не только познакомились с сотрудниками детской школы искусств, обсудили с ними проблемы и нужды культурного учреждения, но и ответили на массу вопросов преподавателей школы искусств.

Живая, активная беседа длилась почти два часа. И все это время педагоги задавали вопросы, консультировались, узнавали что- то новое.

Примечательно, что некоторые преподаватели школы искусств – выпускники колледжа и Академии Матусовского. И, конечно же, рады осознавать, что мы снова все вместе.

А ещё участники встречи рассказали гостям из Луганска, что несколько выпускников Беловодской школы искусств в нынешнем году поступают в Академию Матусовского. Как тут не вспомнить о преемственности?!

Мария Чепрасова отметила, что интересным и неожиданным в этой поездке стало то, что люди абсолютно готовы работать:

— У них горят глаза! И мы верим, что этот запал не угаснет. А Академия Матусовского, в свою очередь, будет поддерживать предпрофессиональное творческое образование в школах искусств!

Артем Решетов рассказал на встрече с преподавателями детской школы искусств, что новая учебная программа, по которой им теперь предстоит работать, усовершенствована, структурирована и направлена на реализацию индивидуального творческого подхода к каждому обучающемуся.

Директор учреждения дополнительного образования ЛНР «Беловодская детская школа искусств» Лилия Двохименная поделилась своими впечатлениями о встрече:

— Я благодарна, что к нам приехали представители Академии Матусовского. Очень многое для нас пояснили, предоставили свою помощь. Педагоги нашей школы получили ответы на все вопросы, которые их беспокоили.

Преподаватель эстрадного вокала Наталья Трихачева рассказала, что ей и ее коллегам очень интересно познакомиться с конкурсами, которые проводит Академия Матусовского:

— В душе такой подъем, просто ах! Наконец-то, Луганск с нами, а мы с ним!

И это – взаимно!

 

Текст и фото – Марина Машевски.