Представители Академии Матусовского участвуют в театральном фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге

В рамках реализации плана интеграционных мероприятий между Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР и РФ представители Академии Матусовского – старший преподаватель кафедры хореографического искусства Ольга Решетняк и студент 2-го курса кафедры театрального искусства Дмитрий Макаров – принимают участие в XII Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России», который накануне стартовал в Санкт-Петербурге.

— Санкт-Петербург встретил нас солнцем, отличной погодой. И буквально намекал: надо гулять! А мы и не отказывались. Наш план – увидеть все! Задача не выполнимая, но мы стараемся. Уже посмотрели Государственный академический Мариинский театр, Исаакиевский собор, Академию русского балета им. А. Я. Вагановой, Собор Воскресения Христова на Крови, Казанский Кафедральный Собор, Медного всадника на Сенатской площади, — рассказал Дмитрий. — И, конечно, раз мы приехали на театральный фестиваль, мы не пропустим ни одного спектакля. Первым была «Кровавая свадьба». Работа актёров и режиссёра — на высочайшем уровне. Каждая деталь, каждая декорация, свет, музыкальное оформление производили неимоверное впечатление! И без малого три часа спектакля пролетели как 15 минут.

Фестиваль «Встречи в России» впервые был проведен Балтийским международным фестивальным центром в 1998 году, стал первым и единственным фестивалем русскоязычных театров стран СНГ и Балтии в России. С тех пор фестиваль проводится ежегодно, в его афишу входят лучшие спектакли русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья.

Серьезную поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Союз театральных деятелей РФ.

Фото из личного архива Дмитрия Макарова.