Представители Академии Матусовского на «Великом русском слове» обсудили с коллегами вопросы преподавания русского языка

Руководитель учебно-просветительного центра Академии Матусовского по изучению русской культуры, профессор, доктор филологических наук Ирина Зайцева и ее заместитель, кандидат филологических наук, доцент Ирина Шаповалова представили вуз и Республику на международном научно-методическом семинаре преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность: теория и школьная практика», который состоялся в Ялте в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово».

В этом масштабном форуме участвовали официальные делегации ЛНР, ДНР, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, разных регионов Крыма и впервые – Абхазии. От имени руководства Республики Крым всех участников приветствовал лично председатель Государственного Совета Владимир Константинов. Наши педагоги общались с коллегами и с министром образования, науки и молодежи Крыма Валентиной Лаврик. Приняли участие в мастер-классах, которые провели ученые из ведущих российских вузов.

Ирина Зайцева, к слову, провела мастер-класс «Интерпретация лирического текста с опорой на символы восточнославянской мифологии как ключевые композиционно-эстетические компоненты».

— Главная идея, итог семинара – убежденность в том, что высшая школа и средняя школа должны работать в тесной взаимосвязи и обеспечивать преемственность образования, — рассказала Ирина Шаповалова. — И в частности в Луганской Народной Республике наш центр мог бы стать тем посредником, который это сможет выстроить. С коллегами из школ Республики, участвовавшими в семинаре, мы предварительно наметили варианты такого сотрудничества.

Кроме того, совместные планы теперь есть у нашего центра по изучению русской культуры и Музея творческого наследия Владимира Даля, который действует в одной из школ Нижнегорского района Крыма. Представители Академии Матусовского передали его посетителям подарочное издание сказок Казака Луганского и издание о Доме-музее Владимира Даля в Луганске. Директор школы, в которой создан музей, Дмитрий Котовец подтвердил, что в год юбилея автора первого словаря живого великорусского языка знакомство с его родиной должно быть не только заочным.

 

Фото из личного архива участников семинара.