Посвятили спектакль своему педагогу

Спектакль по пьесе Василия Матушкина «Иду на таран» хотели представить в канун 75-летия Великой Победы, в мае прошлого года. Но случилась пандемия, и премьеру пришлось отложить. А осенью 2020-го ушел из жизни Дмитрий Иванович Витченко, народный артист Украины, профессор кафедры театрального искусства Академии Матусовского и художественный руководитель актерского курса, в минувшем году – 4-го, сейчас уже – 5-го. Это его студенты играют главные роли в спектакле «Ратный путь»…

Так что представленный сегодня на сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7» он – дважды мемориальный: в память о героях Великой Отечественной войны и в память о Мастере, Учителе.

«Дмитрий Иванович, вы хотели увидеть, как ваши птенцы улетают из гнезда… Но мы знаем, что вы все видите! Смотрите, мы выросли. И в каждом из нас есть частичка вашей души, а это значит, что вы всегда будете жить в нашей памяти», – это цитата из программки, которую получили все зрители в зале.

Работу ушедшего мужа продолжила и довела до премьеры профессор кафедры театрального искусства Академии, народная артистка Украины Светлана Сиротюк-Витченко при поддержке преподавателя кафедры Екатерины Гребеник.

— Я хотела показать, что война — ненормальное состояние человека, — рассказала Светлана Трофимовна. — На той войне погибли десятки тысяч совсем юных, 17-18 летних мальчишек, девчонок, которые чуть ли не со школьной скамьи шли на ускоренные лейтенантские и прочие курсы, а через месяц-другой – уже в бой. И у них в жизни так и не случилась любовь, не родились дети. И мне о них хотелось рассказать…

Действие спектакля начинается за считанные часы до начала войны в белорусской деревне по соседству с которой — лётная школа. Молодые летчики и местные девчонки с первого свидания уходят в самое пекло… И каждого из них ждут страшные испытания. Борис (Алексей Бертынёв) станет Героем Советского Союза, уничтожит десятки вражеских самолетов, сам не раз будет ранен, но выживет. Его друг Тариэл (Михаил Тонковид) погибнет в одном из воздушных боев. Женя (Анастасия Чепурова) будет помогать партизанам, за что гитлеровцы запытают ее до смерти, Лара (Анна Ладынина) после войны станет директором школы…

Есть в спектакле и враги: Игорь Чепига сыграл фашистского обер-лейтенанта, который так впечатлен тем, что его самолет сбил мальчишка, а после, когда встретились на земле, не добил, а привел в дом, дал напиться и говорил с ним…, что «перековывается»; Павел Кареньких примерил на себя «шкуру» предателя, его герой местный фельдшер Лазарь Самонович при немцах стал полицаем и сдавал оккупантам своих же земляков.

— Для меня в роли самое трудное – быть мразью, таким ядовитым человеком, — признался он. — Я в жизни добрый. И мне было непросто сыграть. Но Дмитрий Иванович на репетициях говорил: надо перебороть себя. И подсказывал, как это делать.

Кстати, Дмитрий Витченко сегодня тоже был на сцене, точнее его фото – огромное во весь задник. Он улыбался…

— Чего мы педагоги хотим от наших студентов? Чтобы, когда они придут в театр, было видно: пришла не просто какая-то детвора – пришли артисты, которые понимают, о чем говорят, зачем, что. Которые умеют держать паузу, правильно распланировать себя в пространстве, выстроить грамотную мизансцену… Хотим, чтобы к выпуску наши студенты, проучившиеся пять лет, глубоко знали свою профессию. Полюбили ее. Я довольна ребятами. Мы вместе многого достигли!

А впереди – еще больше. Дай Бог!

Фото – Марина Машевски.