Портрет, пейзаж, фризлайт, ню – разнообразие жанров на выставке выпускников-фотографов

Фотовыставка работ выпускников кафедры искусства фотографии прошла в Галерее искусств Луганского художественного музея. Она стала итогом работы студентов Академии Матусовского над дипломными проектами. 

Городской пейзаж, портрет, ню, фризлайт – тут представлены разные жанры и стили. И хотя в экспозиции — самые «говорящие» фотоработы, из каждой серии распечатаны по одной, члены государственной экзаменационной комиссии и гости имели возможность ознакомиться с подготовленными студентами сериями фотографий благодаря видеопрезентациям о ходе работы и бэкстейдже, позволяющем понять, как проходили съемки. 

Благодарность ГЭКа получили Алексей Аликин за серию фоторабот «Игры яркости», Марина Машевски за серию фоторабот «Магия сцены», Алексей Радченко за магистерскую диссертацию «Экспериментальная фотография в контексте семантики постмодерна: феномен флуоресценции как синтез традиционного и новаторского».

Глава ГЭК, заслуженный художник России, заслуженный работник культуры Московской области, академик Петровской академии наук и искусств, директор Щёлковской художественной галереи Александр Беглов отметил художественную наполненность фоторабот Алексея Аликина, выполненных в технике фризлайта. По его словам, именно фотография способна наиболее полно передать игру света, особенно в таком жанре.

«Мы видим сомнамбулическою картину, созданную на длинной выдержке. В кадре силуэт девушки, источающие световые протуберанцы цветных линий – настоящая феерия синего и красного! Источник света находится в кадре и является частью композиционного ряда», – отметил рецензент Андрей Кондауров.

Фотосъемка сценического действа стала целью дипломной работы Марины Машевский.  При этом фотограф постаралась выразить авторское восприятие сценического искусства средствами художественной фотографии.

«​Ставя перед собой такую цель, фотограф оказывается зажат между двумя направлениями: реалистическим, основанном на правдивом изображении происходящего на сцене действа, и экспрессивным – динамичным, контрастным и цветонасыщенным. И с этой дилеммой фотограф справилась прекрасно. На фото мы видим фотоколлаж по мотивам спектакля по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Три белых фигуры на черном фоне изображают Маргариту в моменты полного отчаяния, возрождения и полета. Четкость линий, насыщенность цвета, цветовые контрасты, ритмика и перспектива подчинены главной задаче – запечатлеть и передать зрителю магию сцены, которая дарит ему погружение в художественную реальность романа с помощью визуальных эффектов фотографии», – отметила рецензент работы Елена Заславская.

Характеризуя научную работу Алексея Радченко, Андрей Кондауров отметил, что логика изложения материала, точность обобщений, опирающихся на тщательный анализ, позволяет использовать данную работу в курсе лекций и семинаров по «Художественной фотографии» и «Фотокомпозиции», а также в курсе «Свет и его свойства».

 

Фото – Марина Машевски.