Поэтический вечер преподавателя Академии Елены Заславской собрал почитателей ее творчества на “Территории смыслов”

Сегодня в Горьковке – республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького – прошел творческий вечер Елены Заславской. Прекрасного поэта, которая, впрочем, с редкой среди сегодняшних представителей цеха самоиронией чаще называет себя “поэтесской”. Редактора газеты нашей Академии “Камертон”, преподавателя кафедры рекламы и PR-технологий.
«Громкий, тихий, поэтический…» – так назвали встречу. Эти слова о ее голосе. И говорила она, действительно, негромко, немного стесняясь — сама Лена признается, что публичные выступления даются ей нелегко. Первое – в юности – так и не состоялось, потому что просто сбежала со сцены, переволновавшись…
Но сегодня взяла себя в руки. К удовольствию читателей и почитателей, собравшихся в Горьковке на “Территории смыслов”, чтобы послушать стихи Заславской. Для луганчан это редкая возможность. Творческие встречи с ней в Луганске пока настолько редки, что ее собственные отец и сын были на такой впервые. Чаще поэта зовут в Москву и Крым. Да даже в Берлин! И всюду она всегда настаивает: “Представляйте меня как поэта из Луганской Народной Республики”. Негромко, но бескомпромиссно.
Сегодня начала с викторины – разыграла свои книжки среди гостей. Их получили те, кто точнее всего угадал факты из ее поэтической биографии. Потом читала стихи. О войне и о любви. Честные, точные, смелые. Настоящие! Потом – отрывки из книги стихов для детей из “Истории в стихах про нежных панд, озорную Синицу и отважного Пель-мена”. Иллюстрации к ней, к слову, создала студентка Академии Матусовского Александра Храпак. После звучали песни на ее стихи, которые написали и исполняют музыканты московской группы “Зверобой”. У клипов к песням на стихи Заславской – “Едут-едут бэтээры”, “Эти русские”, “Благородный Дон” – миллионы просмотров на ютубе. Так что голос поэта звучит. Громко!
…Ответила на вопросы, рассказала о планах на новый год, обещала детский детектив в стихах, новое издание “Новороссии гроз. Новороссии грёз” с комментариями и не только. И новые встречи.
Мы обязательно придем!

Фото – Марина Машевски.